Секретарь Димитровградского отделения “Единой России” Михаил Ховрин вчера вечером выступил с жестким обращением по ситуации на ДААЗе. Он раскритиковал практику превращения предприятия в “промплощадку” с привлечением новых резидентов. Ниже текст его обращения полностью:

“В ходе подготовки к визиту Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в автоматном цехе ООО «ДААЗ» вдоль центрального проезда разместили баннер с презентацией проекта развития производственной площадки. На фотографии помещения, где сейчас находится автоматный цех и работают 200 димитровградцев, пустое отремонтированное помещение, в котором планируется размещение будущих «резидентов». Что это значит? К чему может привезти потеря автоматного цеха для ДААЗа:
1. Сокращение более 200 работников автоматного цеха;
2. Так как цеха ООО «ДААЗ» тесно взаимосвязаны, частичное сокращение персонала гальванического, литейного, прессового, сборочных, инструментальных цехов;
3. Рост социального напряжения и увеличение числа безработных димитровградцев.
4. Снижение уровня жизни высвобожденных работников промплощадки и их семей.
На протяжении последнего года на промплощадке проходят постоянные «смотрины», по цехам гуляют «потенциальные покупатели», которые нервируют работников, убивают уверенность в завтрашнем дне, а с ней и веру в желание руководства сохранить и развивать производство. С середины 2019 года в течение четырёх месяцев «продавали» гальванический цех. Не успели работники гальваники облегченно выдохнуть, как с декабря 2019 года были разосланы предложения сторонним фирмам приобрести оборудование и забрать продукцию, которую изготавливает автоматный цех. Это несмотря на то, что ранее рассматривались предложения по размещению изготовления дополнительной продукции в АЦ и на фоне постоянных заявлений о развитии промплощадки. Что на деле? Обещание ДИП «Мастер» создать рабочие места за счёт привлечения резидентов на примере здания №10 выглядит так: сокращено около 750 рабочих мест, создано около 130. Минус 620 человек.
Являясь Секретарём Местного отделения Партии «Единая Россия», считаю своим долгом обратится к руководству предприятия и лично к Губернатору от имени работников промплощадки ДААЗа и довести мнение людей. Коллектив предприятия несмотря ни на что верит, что завод будет жить, а вместе с ним и наш Димитровград. Потенциал у нашего производства есть, только необходимо верить и помогать, сохранять и развивать имеющиеся мощности для сохранения рабочих мест и нормализации социальной обстановки в городе. Нельзя допустить развал градообразующего предприятия Димитровграда”.