На реновацию 12 дворов и развитие парка «Прибрежный» Новоульяновск получит почти 9,7 млн рублей, в том числе 9,4 млн – федеральные средства и 290 тыс. – региональные. Сумма на дворы и общественное пространство будет распределена поровну – по 4,8 млн рублей. По данным пресс-службы областного правительства, выбранные по конкурсу подрядчики сделают проезды, освещение, установят скамейки и урны.

В рейтинговом голосовании на выбор дизайн-проекта прибрежной парковой зоны площадью 6 га приняло участие более семи тысяч человек.

Концепция благоустройства парка на улице Комсомольской, ведущей от центра города к берегу Волги, предполагает создание ландшафтного парка, главным элементом которого будет являться естественная природа. Архитекторы рассматривают это пространство как кульминацию достопримечательных мест Новоульяновска. Отсюда открываются виды на волжские просторы, Ульяновск, берега национального парка «Сенгилеевские горы» и гору Арбугу. До середины 2010-х годов здесь функционировал городской плавательный бассейн под открытым небом, недавно построены два физкультурно-оздоровительных комплекса со спортивными залами и бассейном. Историческая территория села Кременки, у которого был построен Цемзавод, а потом появился целый город Новоульяновск, славилась яблоневыми садами. Предположительно, здесь существовала крестьянская ферма известного чувашского просветителя И.Я. Яковлева, где также выращивались яблоки. Есть информация, что в конце 50-х годов яблоню из Кременок перевезли и посадили у входа в павильон садоводства ВДНХ. Из «Прибрежного» хотят сделать урожайный парк-сад, высадив различные сорта яблонь.

“В будущем можно устроить кинотеатр под открытым небом, установить игровые площадки для детей. Реализовав задуманное, мы рассчитываем, что получим статус города с благоприятной средой. Цель – создать условия интересного отдыха для жителей и привлечь туристический поток», – пояснила глава администрации Новоульяновска Светлана Косаринова.

Напомним, что в 2019 году Минстрой рассчитал рост индекса качества городской среды для 1114 городов России, в том числе для шести городов Ульяновской области, где Новоульяновск получил оценку 167 баллов. До признания населенного пункта городом с благоприятной средой не хватает 13 баллов. В 2020 году власть задалась целью получить 200 баллов из 360 возможных.