Масленица — один из самых продолжительных и веселых праздников, отмечаемых в нашей стране: народные гулянья длятся семь дней! С 24 февраля по 1 марта предстоит веселиться и отмечать приход весны и ульяновцам. Администрация города уже озаботилась подготовкой развлекательной программы. Тематические мероприятия организуют во всех районах города и, конечно, на главной ульяновской площади — Соборной. Всего их предусмотрено более 70. 

В этом году праздник пройдет под знаком Года народных промыслов в России и Года Молодых в Ульяновской области. Как отмечают в администрации Ульяновска,  «через сохранение русских традиционных праздников, укрепления духа национального единства, передачу культурного опыта подрастающему поколению».

Широкую Масленицу отмечать будут каждый день по-разному — в соответствии с тематикой дня масленичной недели: будут и «Встреча», и «Заигрыш», и «Лакомка», и «Разгул», «Тёщины вечерки», «Золовкины посиделки» и «Прощёное воскресенье». На каждой районной площадке пройдут конкурсы «Маслён», частушек, «Коса-девичья краса». Их победителей обязательно пригласят на большой праздник на Соборную — продолжить бороться за пальму первенства.

24 февраля в 11.00 откроет масленичную седмицу праздничное мероприятие «Встреча», которое пройдёт в сквере имени 100-летия Ульяновского патронного завода (Нижняя Терраса).

В первый день Масленицы в парках города устроят концерты с конкурсами,мастер-классами и народными песнями.

25 февраля с 16.00 до 18.00 в Железнодорожном районе на площадке ККК «Современник» пройдет «Масленичный вторник». Тут традиции празднования второго дня Масленицы, связанного с заигрышем парней и девиц, объединят с темой Года Молодых.

26 февраля праздник пройдет в Ленинском районе. Горожан приглашают с 16.00 по 18.00 в сквер имени И.А.Гончарова посмотреть театрализованную программу «Однажды на Лакомку».

27 февраля в это же время масленицу будут отмечать засвияжцы. На площадке РК «Пятое солнце» устроят «Разгуляй». Его участников ждут народные игры и хороводы.

28 февраля Масленица отправится в Заволжский район. На площади «50-летие Победы»проведут народные гулянья под названием «Тёщины вечёрки»: горожан  ждут конкурсы среди тёщ и зятьев, а также русские игры и забавы.

В субботу, 29 февраля, на «Золовкины посиделки», Масленицу будут отмечать во всех парках города и в Троицком переулке. А еще  на улице Промышленной и в библиотеке №1 на Камышинской будут петь народные песни.

Мероприятия, посвященные Масленице, проведут в учреждениях культуры, дополнительного образования и библиотеках. Проведут праздники на масленичной неделе и в 44 ТОСах Ульяновска.

1 марта Масленица пойдет гулять по всем городским паркам: народные гулянья начнутся с 11.00 с игровыми, спортивными и концертными программами, покорением ледяного столба и сжиганием чучела.Организуют народные гулянья в первый день весны и для жителей пригородной зоны: на площадях перед домами культуры сел Отрада, Карлинское, поселков Пригородный, Плодовый, микрорайона Сельдь, а также в селе Лесная Долина и поселке Поливно.

Центральной площадкой праздника станет Соборная площадь. Здесь ульяновцы смогут за один день побывать на всей Масленичной седмице, поскольку тематические площадки будут организованы по дням недели.

— Для оформления площади будут использоваться традиционные элементы росписи хохломы в цветовом сочетании красного с золотом, которые лягут в основу убранства главной площади. На Соборной площади разместят надувные фигуры в виде огромного самовара и трех чашек, а также пятиметровую фигуру матрешки в русском национальном костюме и трехметровые матрешки в костюмах чувашской, мордовской и украинской национальностей, — рассказывает начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

На площади организуют игровые и спортивные программы,  организуют работы площадок «За народную песню» и «За народное чтение». Ремесленники представят товары-изделия из бересты, дерева и натуральных камней. А маленьких жителей города порадуют куклы, игрушки и детские аксессуары. Желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению браслетов и кулонов-оберегов, а также бумажных масленичных жаворонков и символа Масленицы – Солнца. Самые смелые и ловкие будут взбираться на столб. Будет даже организована выставка книг об истории праздника. По традиции на сцене выступят народные и фольклорные коллективы. Как и всегда, ульяновцев с приходом весны поздравят первые лица города и области, а еще состоится награждение активных жителей Ульяновска. А кульминационным моментом программы станет большой масленичный хоровод, после которого начнется шествие масленичного поезда до центральной площадки «Владимирского Сада» для совершения обряда «Сжигания Масленицы».