О ситуации мэр Димитровграда Богдан Павленко рассказал на своей странице в социальной сети:

«В настоящее время ведётся активная работа по погашению кредиторской задолженности муниципалитета. Бюджетное финансирование в новом году началось именно с погашения долгов. По состоянию на 20 февраля уже погашено 28,1 млн рублей долгов прошлых лет. В городском бюджете 2020 года на погашение кредиторской задолженности по исполнительным листам предусмотрено 95,7 млн рублей. Эта сумма будет увеличена ещё на 3,3 млн рублей за счёт сэкономленных средств – соответствующая корректировка бюджета подготовлена, направлена в Городскую Думу и будет рассмотрена 26 февраля.

В 2019 году задолженность перед предпринимателями по исполненным муниципальным контрактам погашена на сумму 59,3 млн рублей. И при этом все социальные обязательства муниципалитетом выполняются: своевременно выплачивается зарплата, оплачиваются налоги, коммунальные платежи. Город участвует в федеральных и региональных программах.

Замечу, что долги муниципалитета начали формироваться с 2013 года, и к 2018-му уже сложился внушительный общий долг. Это были как долги перед бизнесом за выполненные и неоплаченные услуги, так и долги по взятому ранее кредиту. Первоначально он был взят под 8,5 процента годовых. В 2019 году мы перекредитовались под более низкий процент, сумма экономии составила 5 млн рублей, что для города довольно значительно. Кроме того, ни на рубль муниципальный долг не вырос – все текущие платежи и по обслуживанию кредита, и по оплате выполненных услуг были погашены. Сейчас снизилась ставка рефинансирования ЦБ РФ, и мы оперативно направили письмо в кредитную организацию с просьбой ещё снизить процент. В случае положительного решения высвободятся ещё около 4 млн рублей».