На склоне “Ленинских горок” федерация горнолыжного спорта Ульяновской области обустроила площадки для тренировочных и учебных спусков “Венец и я”. Ранее ФГС частично демонтировала оборудование предыдущих собственников, включая накренившиеся опоры, подъемники и бассейн, и установила собственное. При этом единым горнолыжным комплексом “Венец и я” и “Ленинские горки” не станут: последние огородили свой участок забором и принципиально не идут на сотрудничество.

Проект “Венец и я” презентовали в августе 2018 года. Комплекс планировалось разместить на Волжском склоне в районе лестницы, ведущей к Краеведческому музею. Фактически основную трассу предлагалось просто сдвинуть к лестнице. Предполагалось несколько источников финансирования: средства федерации горнолыжного спорта и сноуборда, президентские гранты, деньги спонсоров и меценатов. Речь шла о запуске проекта с февраля 2019 года.

Горнолыжка в заявленный срок не открылась, в то же время администрация Ульяновска выпустила постановление о демонтаже различного оборудования, “самовольно установленного компанией «Ленинские горки» на Волжском склоне за границами выделенного им земельного участка”. В  перечень вошли три бугельных подъёмника «Беби лифт», две будки, 17 опор освещения,  оборудованная площадка под бассейн, включающая в себя лестницы и душевую кабину.

“Федерация горнолыжного спорта Ульяновской области уже готовилась оборудовать на этом месте площадки для тренировочных и учебных спусков, но во время выхода на место обнаружила, что участок занят”, – говорилось в сообщении мэрии.

По факту осуществить планы по открытию “Венеции” удалось через год. Сейчас постановление городской администрации исполнено: со склона демонтировали накренившиеся опоры, два подъемника, бассейн. На их месте федерация горнолыжного спорта установила свое оборудование: подъемники, шатер под размещение проката и места отдыха (ранее он стоял на Соборной площади и назывался “Дом спорта”), туалет, медпункт. Обещают запустить, как выпадет снег.

“Венец и я” получил землю, мы установили свои подъемники, шатер, освещение, туалет, помещение для медиков. Готовы были к запуску, но зима оказалась малоснежная, а систему оснежения планируем установить летом. Сейчас нам нужно только нажать кнопку и склон готов к работе. Здесь есть один подъемник для учебной и тренировочной трасс, они подойдут тем, кто хочет научиться кататься, и начинающим спортсменам. Склон сейчас расчищен, есть трамплины. По постановлению администрации демонтировали старое оборудование, опоры вдоль леса так и остались. Наша граница проходит по лесу, где “Ленинские горки” поставили забор. Они принципиально не идут на сотрудничество. По ценам будет очень демократично – ориентировочно дешевле, чем в “Ундорах”, – прокомментировал исполнительный директор ФГСС Жамиль Галеев. 

Фото: Улпресса