В Ульяновске лидером рынка авто с пробегом в сегменте кроссоверов по итогам 2019 года является Chevrolet, выяснили аналитики Авито Авто. «Niva», которая в среднем стоит менее 242 тыс. рублей, стала самой продаваемой моделью сегмента. В целом по городу средняя цена кроссовера с пробегом по итогам года составила почти 733 тыс. рублей.
Марки и средние цены
В Ульяновске кроссоверы (SUV) занимают 15,8% рынка авто с пробегом. Их средняя цена составляет 732,8 тыс. рублей .
Около 43% продаж в сегменте приходится на пять марок. Лидером по количеству проданных машин стал Chevrolet (11,1% продаж). Лидер по доступности стал бред ВАЗ (LADA) – средняя цена кроссовера составляет около 241 тыс. рублей. Самые дорогие кроссоверы в списке относятся к бренду Toyota (1,6 млн рублей).

Топ моделей
В 2019 году в Ульяновске первенство по продажам на рынке кроссоверов с пробегом принадлежало Chevrolet Niva. На втором месте по количеству сделок находится ВАЗ (LADA) 4х4 (Нива), на третьем УАЗ Patriot.
Лидерство двух разновидностей «Нивы» во многом обусловлено невысокой ценой. В среднем по городу автомобиль Chevrolet Niva стоит около 242 тыс. рублей, ВАЗ (LADA) 4×4 (Нива) – чуть более 170 тыс. рублей. Самый высокий средний ценник отмечен у KIA Sportage – около 787 тыс. рублей.

Доступность и популярность кроссоверов по регионам
В тройку городов, где самая большая доля кроссоверов среди проданных машин с пробегом, вошли Москва (27%), Новосибирск (26,5%) и Красноярск (24,9% всех проданных машин).
В Ульяновске средняя цена составила почти 733 тыс. рублей, город стал третьим по доступности машин. По итогам года в Ульяновске доля кроссоверов среди всех проданных авто с пробегом составила 15,8%.
Самые доступные SUV продаются в Омске (в среднем 703 тыс. рублей) и Волгограде (723 тыс. рублей). Самые дорогие SUV в Москве, Краснодаре и Самаре, где они в среднем стоят больше 1 млн рублей.