На сайте областного правительства опубликовали проект правил  организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них.

Под приютами Агентство ветеринарии Ульяновской области прописало государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся приспособленные строения и сооружения.

В правилах прописывется, что не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных зданий, многоквартирных домах.

В обязанности владельца приюта входит: осмотр и карантинирование в течение десяти дней поступивших животных, вакцинация против бешенства и иных опасных для человека и животных заболеваний, дегельминтизация, дезинсекция;  маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками, стерилизация, содержание животных не менее 21 дня; возвращение владельцам животных с ошейниками, размещение в интернете сведений о находящихся в приютах животных, ведение документально подтвержденного учета поступления животных в приюты (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения и иные допсведения).

Передача собак и кошек в качестве лабораторных животных не допускается. Умерщвление запрещено за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий.

Животные в приют могут быть приняты от специализированных организаций, имеющих право на отлов и транспортирование животных, и от физических лиц — граждан.

Ежедневное содержание животных в приюте включает мероприятия по кормлению (взрослых не реже 1 раза в сутки; кошек – двух раз в сутки, щенков и котят в зависимости от их возраста – от трех до шести раз в сутки), поению, выгулу животных и уход за ними, уборку, дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию вольеров и клеток, посуды для животных, подсобных помещений и инвентаря. Площади помещений для содержания одного животного: для собак от 25 кг и крупнее – не менее 2,5 м2; собак до 25 кг – не менее 1,5 м2; кошек – не менее 0,8 м2.

Приюты для животных должны располагать вольерами для содержания животных, площадкой для выгула собак,  карантинным отделением,  ветеринарным пунктом, бытовым помещением для обслуживающего персонала, помещением для хранения опилок, сена или другого подстилочного материала, инвентаря.