25 февраля в ходе аппаратного совещания начальник государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский, параллельно попеняв прессе на “замалчивание” важного факта, сообщил о решении Верховного суда утвердить оспариваемую УФАС законность региональной схемы по финансированию АНО “Цивилизация”. Полностью документ опубликован 19 февраля и доступен по ссылке. Действительно, фактически в долгом споре между УФАС и региональной властью поставлена точка.

Предыстория вопроса:

АНО была учреждена горадминистрацией и облправительством (Минпром) 14 июня 2017 года. Структура начала работу по следующей схеме: в нее вливалось бюджетное финансирование, которое затем возвращалось из оплаты штрафов с камер видеонаблюдения, монтажом которых, в свою очередь, оно на бюджетные средства занимается.  Как показал выполненный УФАС анализ ее контрактов, контрагентами «Цивилизации» нередко становились компании, связанные с бизнесменом Юрием Коротиным (подробнее), включенным в учредительный совет АНО.

В октябре 2018 года комиссия УФАС посчитала незаконным право АНО «Цивилизация» осваивать средства бюджета по такой схеме. К такому выводу они пришли после рассмотрения коллективного обращения на действия органов государственной власти и местного самоуправления по предоставлению АНО «Цивилизация» субсидий на оказание услуг по видеонаблюдению. В антимонопольном ведомстве действия региональных и местных органов власти расценили как ограничивающие конкуренцию, после чего было выдано предписание региональному правительству на устранение нарушений до 1 января 2018 года. Председатель правительства Александр Смекалин направил в суд заявление об обжаловании решения и предписания УФАС, однако их требование о приостановлении выделения денег «Цивилизации»  без конкурсных процедур тогда было выполнено. И вот после прохождения вопроса через все судебные инстанции в деле поставлена точка.