Только в январе из-за обледенелых тротуаров за медицинской помощью обратилось 2052 ульяновца. Из них 82,5%, или 1693 человека – в Ульяновске. Среди пострадавших 319 детей. Такие цифры озвучены по итогам мониторинга уличного травматизма Министерства здравоохранения региона.

Мы запросили в ведомстве данные по обращениям в травмпункты. Как видим, за еще неполную зиму отмечается рост. Вряд ли что-то изменилось с тротуарами: сказывается фактор теплой зимы. Температура постоянно выходит за ноль – много гололеда.

Ранее Управление муниципальной безопасности прописало нам механизм своего контроля за расчисткой тротуаров по которому стало понятно, почему с гололедом в городе почти не борятся.

Наш вывод проиллюстрировали факты из того же отчета: в 2020 году за ненадлежащее состояние прилегающей территории было составлено 35 протоколов, ещё 18 собственникам направлены уведомления о составлении протоколов. То есть эти 53 собственника проигнорировали законное требование администрации по очистке прилегающей территории от наледи и по ним ожидаются судебные решения. Также выдано 44 предписания на уборку прилегающей территории. Во-первых: что это в масштабе города? Во-вторых, не работает и это.

На проблему обледенелых тротуаров главе города Сергею Панчину указала и областной уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина:

«Обращаю ваше внимание на проблемные вопросы зимней уборки территорий Ульяновска. Несвоевременная и неэффективная уборка от снега и наледи тротуаров, посадочных площадок остановок общественного транспорта, пешеходных дорожек, подходов к образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения и иным местам массового пребывания людей приводит к повышению травматизма среди населения, угрожает их жизни и здоровью», – говорится в обращении омбудсмена.

Как отмечает омбудсмен, согласно мониторингу уличного травматизма, проведенному Министерством здравоохранения Ульяновской области, только в январе 2020 года за медицинской помощью в связи с получением травм обратилось 2052 человека, из них – 82,5% или 1693 человека – в городе Ульяновске.  Среди пострадавших – 319 детей, из них 74,3% или 237 ребят пострадали на улицах областного центра.

Для справки

Для обращения за правовой помощью необходима справка медицинской организации о наличии травмы, в которой указано конкретное место падения, а также – по возможности – фото- и видеофиксация места падения, если пострадавший добирался до травпункта самостоятельно. Более подробную информацию можно получить по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» 8-800-100-13-84 либо в офисах Государственного юридического бюро по адресам:
Ленинский район – ул. Радищева, 28; ул. Гончарова, 11 (МФЦ, окно № 1), ул.Минаева, 6 (МФЦ, окно № 27).
Засвияжский район – ул.Автозаводская, дом 31/5, каб.106 (администрация Засвияжского района)
Заволжский район – проспект Ленинского Комсомола, 39, кабинет №24 (Отдел социальной защиты населения)