В начале февраля мы сообщали о дикой истории обращения с животным: из-за разбросанного мусора дворник ульяновского хладокомбината ударил сторожевую собаку Джессику по голове железной арматурой на территории предприятия. Она осталась жива, но получила серьезные травмы. Животное отвезли в одну из самарских ветклиник. Врачи установили, что у собаки отек мозга и перелом черепа в двух местах. Состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Во вторник на аппаратном совещании припомнил этот случай министру природы и цикличной экономики Дмитрию Федорову и главному государственному ветеринарному инспектору Ульяновской области Нине Пелевиной:

“Кто разбирался? Кто обращался к силовикам? Вы должны быть доктором Айболитом. Давайте найдем Федорову другую работу, человек не видит широту проблемы”.

Также на ситуацию обратили внимание члены ульяновского отделения Ассоциации юристов России, которые обратились в УМВД и областную прокуратуру:

«Избитая собака не проявляла агрессии – не нападала, то есть людям не приходилось защищаться от неё. Джессика, по сведениям сотрудников предприятия, просто раскидала мусор, что стало причиной агрессивного поведения дворника. В результате зверского избиения животное получило серьёзные травмы: перелом черепа и отек мозга», – говорится в обращении.