Уже в этом году Ульяновская область, как и Астраханская, Белгородская, Калининградская, Липецкая и Тамбовская, а также Республика Башкортостан и Ямало-Ненецкий автономный округ выступят пилотными площадками для реализации нового проекта поддержки беременных женщин. Он избавит представительниц прекрасной половины человечества от бюрократической формальности — необходимости самостоятельно предоставлять сертификат в различные медицинские учреждения в бумажном виде.

Проект по переводу родового сертификата в электронную форму в восьми российских регионах запустят Минтруд, Минздрав и Фонд социального стахования.

— Сейчас по родовому сертификату Фонд социального страхования оплачивает медицинские услуги, предоставленные будущим мамам женскими консультациями в период беременности, родильными домами и перинатальными центрами в период родов и послеродовый период; а также детскими поликлиниками в период наблюдения новорожденного в первый год жизни. При этом женщина должна сама предоставлять родовый сертификат в бумажном виде в различные медицинские учреждения. По новым правилам родовый сертификат будет переведен в электронную форму, что позволит полностью исключить участие женщины из процесса передачи информации, — рассказывают в Минтруде.

Предполагается, что женская консультация будет сообщать необходимые сведения в ФСС о постановке на учет и наблюдении будущей мамы, а роддом уведомит ФСС о том, что состоялись роды, детская поликлиника — о постановке ребенка на учет. В соответствии с этой информацией, поступившей через межведомственное взаимодействие в Единую информационную систему Фонда социального страхования, Фонд и будет оплачивать организациям услуги, оказанные женщинам в период беременности, родов и наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

Позже этот опыт планируют распространить на все регионы.