25 февраля областная прокуратура сообщила, что директор нацпарка «Сенгилеевские горы» незаконно установил плату за посещение территории заповедной зоны.

Позже в официальной группе нацпарка прокомментировали ситуацию:

⠀”Национальный парк «Сенгилеевские горы» сегодня весь день в новостной ленте интернет-изданий с громкими заголовками, которые не имеют ничего общего с реальностью!
Прокуратура Ульяновской области выдала представление дирекции национального парка об отмене приказа, в котором содержится проект положения об утверждении размера платы, взимаемой за посещение физическими лицами территории национального парка с целью туризма и отдыха. Данный приказ будет отменён в установленные сроки.
Отметим, что посещение национального парка «Сенгилеевские горы» в течение 2018-2020 г. является бесплатным (кроме экскурсионных услуг). Если вы столкнулись с взиманием платы за посещение национального парка, просим сообщить по телефону: 58-47-43.

Посещение национального парка возможно при наличии разрешения, которое можно получить в визит-центре по адресу: г.Сенгилей, ул. Садовая, 1а, 2 этаж или в офисе дирекции по адресу: г.Ульяновск, ул. Гагарина, 34, 7 этаж, офис 714.