Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что его заместитель по внутренней политике Ольга Никитенко отправлена в отставку, а куратором внутренней политики в ранге первого заместителя станет Александр Костомаров. Приказ о его назначении вступил в силу 25 февраля. О причинах замены не сообщалось.

Источники “Ъ” в администрации губернатора отмечают, что Ольга Никитенко продолжает работать в должности заместителя губернатора и никаких документов о ее увольнении в кадровую службу не поступало.

Получить комментарии самого господина Костомарова в связи с новым назначением “Ъ” пока не удалось.

Напомним, в Ульяновске в сентябре этого года должны состояться выборы в городскую думу. Политологи считают ситуацию «достаточно сложной» для «Единой России». Напомним, в сентябре 2018 года во втором по величине городе региона, Димитровграде, по итогам выборов 90% мандатов в гордуме досталось КПРФ. Советник губернатора, политтехнолог Лев Павлючков считает, что господин Костомаров «на рынке антикризисных политических менеджеров известен давно». По его мнению, «в Ульяновске у Костомарова может быть более длительная командировка» с целью укрепления позиции «Единой России» и власти в целом, обеспечения успеха на выборах в гордуму, а в дальнейшем — на выборах в Госдуму и губернаторских выборах 2021 года.