Сегодня люди активно путешествуют по всему миру, при этом многие из них имеют твердое намерение сэкономить на своих поездках. Новости со ссылкой на travelgram предложили несколько направлений, по которым можно получить определенную выгоду, отложить деньги на сувениры или следующие отпуска.

В числе одной из первых рекомендаций представлена необходимость качественного осмысления того, что именно хочется получить от путешествия. Так, если приоритетным желанием является пляжный отдых, то можно сделать ставку не на столь дорогие направления, как Мальдивы, а на более бюджетные, например, на Египет и Турцию.

Второй совет касается выбора авиабилетов. Здесь стоит взять себе на вооружение гибкую ценовую политику воздушных перевозчиков, готовых регулярно проводить акции, предоставлять скидки. Следует внимательно проверять все ближайшие даты, авось да найдется в приемлемом диапазоне дат что-то наиболее выгодное. Кроме того, длительные поездки оказываются дешевле коротких в плане стоимости билетов, поэтому лучше отправиться в чужие края хотя бы на недельку.

Третья рекомендация относится к экономии на интернете в чужой стране. Чтобы не пришлось платить лишние деньги, лучше выбирать жилье с бесплатным Wi-Fi и заранее собирать сведения о точках общепита и прочих объектах, где можно установить связь без какой-либо оплаты.

Четвертым способом планирования бюджета является отказ от приобретения буклетов, карт города и прочего, где есть какие-то путеводители. Всю полезную в этом отношении информацию можно найти если и не на стойках в отелях, то в специальных мобильных приложениях. Также на помощь приходят оффлайн-карты.

Пятый совет предполагает скачивание перед путешествием бесплатной программы с аудиогидами.

Чтобы не разориться на культурной программе, стоит заранее собрать сведения об акциях и скидках популярных мест отдыха, например, выставок, музеев и прочего. К слову, такие объекты иногда приглашают к себе просто в гости, без какой-либо оплаты. Это шестая рекомендация туристам.

Седьмым вектором для сохранения собственных средств является покупка страхового полиса. Это только на первый взгляд кажется, что тратятся дополнительные деньги. При внимательном рассмотрении видна явная выгода в случае возникновения на отдыхе проблем со здоровьем.

Восьмое предложение состоит в использовании бесплатных туалетов там, где это только возможно: в кафе, торговых центрах, музеях, на АЗС.

Девятая рекомендация подойдет тем, кто умеет организовать совместную культурную программу со случайными попутчиками, соседями по отелю. Можно сэкономить на экскурсиях, поездках на такси и прочем.

Десятый совет относится к питьевому рациону. В европейских государствах вполне можно утолять жажду совершенно бесплатно посредством специальных уличных фонтанчиков или ресурса из-под крана. В Азии так решать вопрос нельзя, зато можно покупать воду в специальных автоматах, где она обходится дешевле бутилированной.