На сайте областного правительства опубликован проект постановления, которым утверждается порядок компенсации расходов перевозчиков от перевозки льготных категорий граждан. Речь идет о бесплатном получении единого месячного проездного билета для инвалидов Великой Отечественной войны, участников ВОв, лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Указанным категориямбилет даёт право бесплатного проезда в городском электрическом транспорте и автомобильном транспорте в городском, пригородном и междугородном сообщениях в пределах региона. Воспользоваться правом бесплатного проезда может и сопровождающий.

Механизм расчёта компенсации расходов перевозчиков устанавливается исходя из действующего тарифа на основании данных автоматизированной системы учёта оплаты проезда. “Реализация указанного механизма обеспечит предоставление компенсации расходов перевозчиков исходя из фактически оказанных услуг”, – говорится в проекте.

В проекте прописано, что стоимость единого месячного соцбилета (в форме пластиковой карты) для регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом 
по муниципальным маршрутам (в городском и пригородном сообщениях) 
и по межмуниципальным маршрутам (в пригородном сообщении) независимо от организационно-правовой формы перевозчика составляет 300 рублей.