Глава города Сергей Панчин утвердил комплексный план мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, защите сооружений и объектов городского хозяйства.

В план обязательных мероприятий включена очистка водоотводных и дренажных канав и труб, ливнеприёмной канализации, колодцев, перепускных отверстий под трамвайными путями, обваловка зданий. На особом контроле – оползневые участки, плотины, работа водозабора, канализационно-насосных станций и очистных сооружений.

Директорам муниципальных предприятий поручено обеспечить готовность всей специализированной техники, которую задействуют при противопаводковых мероприятиях, особенно – землеройные и откачивающие воду машины.

Составлен расчёт сил и средств для безопасного пропуска паводковых вод, а также план действий на случай неблагоприятного развития событий. И.о. глав администраций Ленинского и Засвияжского районов Александру Леонтьеву и Наилю Юмакулову поручено согласовать порядок регулирования уровня Свияги плотинами ТЭЦ-1 и р.п. Ишеевка.

В случае подтопления жителей поселка Сельдь Ленинского района разместят в школе №56, жителей Мостовой – в школу №32 (резерв ОАО гостиница «Волга»). В Засвияжском районе школа № 55 – для жителей посёлка Вырыпаевка и № 61 – для Дачного (резерв ОАО «Гостиница «Венец»).

Местом сосредоточения домашнего скота на случай паводка в Мостовой станет спортивная площадка школы №32, в посёлке Сельдь – территория дома №8 по улице Сурова, на Дачном №56 по улице Сельдинской, в Вырыпаевке – №96 по улице Прокофьева.

Управление гражданской защиты населения уже проводит информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам подготовки к паводку и порядку действий в случае подтопления, а также при резком подъёме уровня воды.