Доля соответствующих нормативному состоянию дорог сегодня составляет 40%, в Ульяновской городской агломерации – 70%. В 2020 году в регионе предстоит отремонтировать не менее 117 км автодорог, из которых 22 км – в Ульяновске. Финансирование составляет порядка 2,5 млрд. рублей. Торги по дорогам прошли в декабре 2019 года, государственные и муниципальные контракты на выполнение работ заключены. Такие данные озвучил министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин в Заксобрании.

Отмечается, что с прошлого года Ульяновская область на областных дорогах перешла на новый национальный стандарт, который соответствует европейскому. С этого года по нему будут ремонтироваться и все муниципальные дороги. В 2020-ом планируется запустить 11 асфальтобетонных заводов, которые переоборудованы под выпуск асфальтобетонной смести, соответствующей новым требованиям. Новое оборудование приобрели для лаборатории Департамента автомобильных дорог. Введена приемка выполненных дорожных работ на устойчивость от разного рода повреждений, в том числе на устойчивость материалов, чтобы дорожные покрытия выдерживали нормативный срок службы от 7 до 12 лет.

Дмитрий Вавилин доложил, что федеральное министерство дорожного транспорта разрабатывает пятый федеральный проект, направленный на восстановление существующих и строительство новых мостовых сооружений и путепроводов. Ульяновская область направила предварительную заявку о включении в новую программу 20 мостов и путепроводов. Среди них – путепровод над железной дорогой в селе Белый Ключ, транспортная развязка в двух уровнях в районе Пушкаревского кольца, многоуровневая развязка на улице Хлебозаводской, развязка на улице Академика Павлова и Димитровградском шоссе в Ульяновске. Реализация проекта запланирована с 2021 года по 2024 год. До 2030 года планируется отремонтировать 30 подобных объектов. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 4 млрд. рублей, и важно привлечь эти деньги в регион.

Из средств областной госпрограммы «Повышение качества транспортного обслуживания и развития системы дорожного хозяйства» на ремонт местных дорог в этом году направят 1,7 млрд. рублей. В целом за 2020 год планируется отремонтировать порядка 350 автодорог. Сейчас составляется сметная документация. В течение апреля-мая все муниципальные образования должны заключить контракты и провести торги.