Документы подготовили в министерстве строительства и архитектуры региона, где ио — Сергей Шканов. Постановление правительства Ульяновской области №55-П подписал глава кабинета Александр Смекалин.

Постановление называется мощно: «Об утверждении порядка предоставления единовременных социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, пострадавшим от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанное с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые по состоянию на дату привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию, в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, и включением в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.08.2016 № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены».

Для чего его выпустили? Официально: «В целях обеспечения реализации государственной программы Ульяновской области «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области», утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 14.11.2019 № 26/583-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области», Правительство Ульяновской области».

Документ утверждает порядок предоставления единовременных социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, пострадавшим от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанное с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые по состоянию на дату привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию. Настоящее постановление вступило в силу в феврале 2020 года и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Дольщикам положено 8,3 миллиона рублей. Деньги из бюджета Ульяновской области. Они могут пойти на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения, в том числе на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения или строительство ИЖС, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного к условиям населённого пункта, выбранного для постоянного проживания.

Социальная выплата может быть использована соинвесторами для осуществления последнего платежа в счёт уплаты паевого взноса в полном размере, после чего жилое помещение переходит в собственность соинвестора в случае, если он является членом кооператива и для него кооперативом приобретено данное жилое помещение.

Расчёт размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, приходящейся на одного соинвестрора, равной 18 кв. м, и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Ульяновской области, утверждённой министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, по состоянию на дату осуществления указанного расчёта.

Важный факт: не допускается приобретение жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, признанном в соответствии с приказом № 560/пр проблемным объектом.

Полностью порядок получения средств можно скачать здесь.

По информации руководителя Фонда содействия обманутым дольщикам Дмитрия Плохих, которую он дал ultoday73.ru, в регионе 29 проблемных объектов. Но некоторым уже введено банкротство, на сегодняшний день есть четыре таких застройщика. Причем, там, где фирма еще не прошла эту процедуру, дела для дольщиков обстоят хуже.

«Привлечь средства из федерального бюджета мы можем только при условии банкротства застройщиков. Это будет делаться на условиях софинансирования из регионального бюджета и на 2020 год средства порядка 100 миллионов рублей уже заложены. Нам это позволит достроить семь объектов: два в Димитровграде и пять в Ульяновске», — сообщил Дмитрий Плохих.

Решение принимается после проведения оценки объекта экспертами непбуличного акционерного общества «Дом.рф» (это бывшее АИЖК — Агентство ипотечного жилищного кредитования). Более того, данное решение теперь утверждает Арбитражный суд, с указанием сроков и дат. В Ульяновской области достраивать дома за предпринимателями начали еще до введения федерального законодательство, собственными силами. Так, в конце прошлого года отрапортовали, что завершается строительство первого такого объекта на ул. Красноармейской, 140. Посетивший его губернатор Сергей Морозов, однако, остался недоволен увиденным и раскритиковал работу застройщика, который взялся доделывать МКД. Намного хуже вышло с домом № 67 по ул. Красноармейской. Здесь строительная компания «Атриум» вообще ничего не сделала и теперь ей самой грозит банкротство. Таким образом 108 дольщикам, которые уже 6 лет ждут свои квартиры, придется подождать еще.

Дома на ул. Красноармейской были заложены в 2014 году птицефабрикой «Тагайская». Директор фирмы Дмитрий Лебедев ныне отбывает 5 лет в колонии за мошенничество. Деньги дольщиков он использовал на собственные нужды, а не на строительство жилья. Он «увел» у дольщиков более 550 миллионов рублей. Теперь в Ульяновске ждут экспертов АО «Дом.рф», чтобы оценить, что делать: достраивать дома за бюджетный счет или выплатить людям компенсации.

— Когда возникает такая ситуация с банкротством застройщика, наш региональный Фонд берет на себя его обязательства. То есть это фактически государственный застройщик. Мы несем такие же гарантии — 5 лет, как и у любого другого застройщика и вообще все те же обязательства. В 2020 году мы планируем получить на достройку семи объектов 1,4 миллиарда рублей из федерального и 325 миллионов рублей из областного бюджетов. Это те деньги, которые позволят нам выполнить обязательства перед дольщиками, — сказал Дмитрий Плохих.

В конце декабря 2019 года ulbusiness.ru сообщал, что дольщиками проблемных строек в Ульяновской области являются почти 3 тысячи человек. Об этом было сказано в записке минстроя области. Напомним также, что ранее, 9 декабря губернатор Сергей Морозов уволил Алсу Садретдинову из-за срывов сроков сдачи проблемных домов, например, среди прочих, по улице Панорамной, 5. Ио министра — Сергей Шканов.

Фото ultoday73.ru