Фото ул. Федерации, г. Ульяновск

Градостроительные ошибки, к сожалению, неизбежны. На улице Федерации, которую давно пытаются преобразовать в пешеходную, торцы высоких зданий воспринимаются особенно дисгармонично, как акт градостроительного вандализма. Такие ошибки кажутся фатальными, но, тем не менее, их можно воспринимать как творческий вызов и возможность для ярких художественных решений. В руках настоящего художника, тонко чувствующего архитектуру, глухие торцы способны стать органичной частью колоритной архитектурной среды исторической улицы.

Подобных ситуаций в исторической части города довольно много – это разрывы в сплошной застройке, торцы зданий, подпорные стенки, глухие заборы, металлические двери, ворота и т.п. По характеру застройки центральные улицы в нашем городе  сильно отличаются, например, от Невского проспекта в С.Петербурге. В Ульяновске застройка разновременная, разностильная и разновысотная.
Но и такая городская среда могла бы выглядеть гармонично, если бы не проблемные участки. Возникают они на стыках застройки из разных эпох, с разной планировочной типологией. В качестве примеров можно привести такие ситуации: в “средневековую” улицу врезается советский “дворец”, промышленное здание или фрагмент застройки со свободной планировкой, а в визуальное пространство градостроительного ансамбля 1970-х вторгается архитектура капиталистического романтизма последних десятилетий.

“Вылечить” архитектурными и градостроительными средствами эти визуальные болячки в обозримом будущем вряд ли возможно. Применение художественных приёмов стрит-арта в какой-то мере могло бы сгладить противоречия и гармонизировать пространство некоторых проблемных участков исторического центра.

Особенностью работы художника в исторической среде является то, что ему приходится творчески самовыражаться в рамках определённого исторического контекста и мириться с художественной цензурой в виде художественного, архитектурного советов или какой-то специальной комиссии с участием краеведов и историков.

В качестве компенсации за организационные сложности художник получает возможность создать масштабное произведение стрит-арта, а город – гармонизировать один из своих фрагментов.

Ссылка на статью о проведении фестиваля граффити. Возможно и Ульяновск мог бы претендовать на проведение такого мероприятия.
https://www.vgoroden.ru/novosti/nizhegorodcy-golosuyut-za-provedenie-festivalya-graffiti-v-regione-id316487

Примеры

Фото г. Калиниград


Фото г. Москва


Фото с сайта pinterest. com
Франция

















Фотографии с сайта pinterest. com