2 марта Сергей Морозов в Радищевской районной больнице провел совещание по актуальным вопросам повышения качества оказания медпомощи. “С целью повышения качества работы ТФОМС на определенный период времени” на должность руководителя он предложил назначить Екатерину Буцкую, которая возглавляла Министерство финансов Ульяновской области. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства здравоохранения.

По словам Буцкой, на сегодняшний день обязательное медицинское страхование является основой региональной системы здравоохранения, на которую приходится 80% финансовых средств.:

«Сумма средств ОМС за последние пять лет выросла в 1,4 раза. Но при этом в отрасли здравоохранения есть определенные проблемы, это и наличие кредиторской задолженности, и низкая обеспеченность стационаров лекарственными препаратами, и достижение по ряду медицинских организаций показателя заработной платы меньше среднего уровня. В связи с этим планируется переформатирование работы фонда по 12 направлениям. Среди них первое – финансовое, прежде всего, предполагает контроль расходования средств фонда. Вторым направлением также является крайне важным и необходимым – это обучение специалистов финансовых отделов в учреждениях здравоохранения. Третье – защита прав застрахованных в системе ОМС, необходима углубленная и адресная помощь каждому кто в этом нуждается»,.

Кроме того по представленной главе региона «дорожной карте» территориальный фонд ОМС должен стать оператором единого информационного ресурса, а медицинские организации полноправными его участниками.

«С целью улучшения качества оказания медицинской помощи необходимо внедрение искусственного интеллекта «Эксперт», который позволит оценить качество медицинской помощи и увеличить количество медицинских экспертиз. Новым урегулированием вопросов станет проведение досудебных экспертиз. Ещё одним из важнейших направлений должна стать непосредственная работа с населением, информированность его о правах застрахованных пациентов», – добавила руководитель Территориального фонда ОМС.

Также в докладе было подробно представлен план по расширению состава координационного совета, изменению работы комиссий по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования и ряда организационных вопросов, позволяющих повысить эффективность работы ТФОМС.