В региональное отделение Ассоциации юристов России пришел ответ, подписанный врио начальника УМВД России по Ульяновской области Алексеем Хуртиным.

Ульяновские юристы обратились в полицию и областную прокуратуру с просьбой провести проверку по вопиющему случаю, который недавно произошел на территории городского хладокомбината. Дворник предприятия жестоко избил сторожевую собаку Джессику: он проломил ей металлической арматурой в двух местах череп. В результате у животного случился отёк мозга и лопнули сосуды в глазах.

В ответе УМВД сообщается, что обращение от АЮР будет тщательно проанализировано и его дальнейшее рассмотрение – цитируем – «регламентируется нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ». Также полицейские заверили, что о результатах расследования будет сообщено дополнительно.

Сейчас Джессика вне опасности – ее спасли местные волонтеры. Зоозащитница Екатерина Аксенова отвезла собаку в Самару, где ей сделали операцию. Сейчас животное находится у нее дома.

Поскольку девушке пришлось оплатить дорогу до Самары и за операцию из личных средств, волонтеры объявили сбор денег, чтобы компенсировать затраты. Представители реготделения АЮР также внесли свою скромную лепту, перечислив зоозащитникам часть суммы.