ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» объявил аукционы на изыскательские и проектные работы по берегоукрепительным сооружениям на Куйбышевском водохранилище в районе села Русская Бектяшка Сенгилеевского района и в р.п. Старая Майна Старомайнского района. Общая сумма контрактов составляет более 17,5 млн рублей.

В документации сказано, что срок строительства берегоукрепительного объекта в Старой Майне составит два года: 2021-2022. Ориентировочная протяженность берегоукрепления – 1704 метров, предполагаемая стоимость возведения объекта – 355 млн рублей.

В декабре 2019 года мы сообщали, что в райцентре Старая Майна в опасной зоне располагается порядка 200 жилых домов, Богоявленский храм, предприятия и места археологических раскопок.  Укрепительные работы председатель Законодательного собрания региона Валерий Малышев оценивал в 1,4 млрд рублей.

В опубликованном акте обследования указывается, что вдоль улиц Советская и Садовая до пристани наблюдается обрушение берега протяженностью 1500-1800 метров. На протяжении многих лет в результате подмыва основания берегового уступа волновыми процессами идёт интенсивное обрушение берега. Со времени последнего обследования в мае 2005 года произошло отступление бровки обрыва берега на расстояние до 30 метров в районе ул. Советская и Садовая. Высота обрыва берега в районе ул. Советской – более 20 метров, затем высота обрыва снижается к пристани до 3 метров.

“Процесс принимает катастрофический размах в период весеннего половодья, когда отдельные блоки шириной до 8 метров оказываются в воде. Трещины скола и признаки просадки грунта наблюдаются на расстоянии до 10 м. от кромки обрыва. В результате волнового воздействия на прибрежную полосу произошло обрушение дома в водохранилище. На обследуемом участке скорость отступления бровки составляет около 5 метров в год и подошла вплотную к жилой застройке. Вдоль обрыва наблюдаются многочисленные трещины отрыва. Предполагается, что после заполнения водохранилища произойдет обрушение берега но этим трещинам, также возможно обрушение берега и после оттаивания грунта. В перспективе за 50 лет в зону обрушения может попасть половина территории села, что составляет примерно 120 жилых домов с надворными постройками, инженерными коммуникациями и объектами социальной сферы. Согласно методике определения размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, утвержденной приказом МЧС России № 482 от 15.08.2003 ущерб населению составит более 25 млн. рублей. Вдоль ул. Садовой и ул. Советской минимальное расстояние до оси водопровода от бровки обрыва составляет от 12 до 14 метров. В ближайшие 5 лет в зону обрушения могут попасть все жилые дома по ул. Садовая, линии электропередач, асфальтированная дорога, линии водопровода, хозяйственные постройки”, – говорится в акте обследования.

Также отметим, что часть Старой Майны, где расположено более 20 памятников археологии, является достопримечательным местом.

Ориентировочная протяженность берегоукрепления в селе села Русская Бектяшка составит 940 метров. Предполагаемая стоимость строительства объекта – 310 млн рублей (федеральные деньги). Срок работ – 2021-2022 гг.