Четыре новых проекта в области авиационного сервиса, производства стекловолокна, промышленных спиртов и печати на ткани одобрены для размещения в Портовой особой экономической зоне. Суммарный объем инвестиций составит 14,3 млрд. Планируется создать 405 новых рабочих мест с зарплатой от 28 тыс. рублей, сообщила первый зампред правительства региона Марина Алексеева. Конкретно в авиационном сервисе зарплата в среднем составит 71 тыс. рублей.

Среди них проект турецкой компании по созданию текстильного комплекса. Компания, не дожидаясь получения статуса резидента ОЭЗ, арендовала производственный корпус, закупила оборудование, и уже в первой декаде марта отправляет производственную линию в Ульяновск.

Члены экспертного совета одобрили проект создания центра авиационного сервиса в ОЭЗ «Ульяновск». Он предполагает хранение воздушных судов и авиационного оборудования на рулежной дорожке ульяновской ОЭЗ. Кроме того, будущий резидент ОЭЗ намерен оказывать транспортно-логистические, консалтинговые услуги в области авиации, а также услуги по операционному, наземному и топливному обеспечению полетов.

Положительное решение принято также по проекту создания производственного комплекса по получению промышленных спиртов. Инвестор уже приступил к проектированию производства и приобрел земельный участок. Компания вложит в реализацию проекта 6,371 млрд рублей и создаст 106 высокотехнологичных рабочих мест.

В рамках еще одного проекта, одобренного экспертным советом, планируется создать высокотехнологичное инновационное производство непрерывного стекловолокна и изделий на его основе. Всего компания проинвестирует более 7 млрд рублей. Инвестор планирует выпускать стеклонити, прямой и ассемблированный ровинг (используется для производства стеклотканей), рубленое стекловолокно, стеклоткань, а также многослойные конструкции. Продукция предприятия будет иметь широкий спектр применения, она может использоваться в строительстве (например, мостов), производстве транспорта, электротехники, нефтегазовой промышленности, авиа- судостроении, а также в оборонно-промышленном комплексе. В планах инвестора создать 280 рабочих мест.