Показатель вырос более чем на 300 млн рублей по сравнению с 2018 годом и составил 1 млрд 97 млн долларов.

Сейчас 161 предприятие региона поставляет продукцию в 104 страны мира. Основными партнерами являются Египет, Алжир, Казахстан, Белоруссия, США, Германия, Азербайджан, Узбекистан, Украина, Саудовская Аравия, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, региональные производители экспортируют автомобили и их комплектующие, радиофармпрепараты, мебель, продукцию деревообработки, электронные приборы, топливо и другие товары.

Благодаря экспортному хабу, который начал работу в 2019 году в Праге, ульяновские предприятия имеют возможность реализовывать на территории Европейского Союза растаможенную и доставленную до покупателя продукцию, что в значительной мере увеличивает её конкурентоспособность. При поддержке хаба производители региона уже приняли участие в трех международных европейских профильных выставках на территории ЕС, проведено более 100 B2B встреч. В настоящее время ведутся переговоры с пятью представителями сетевых европейских компаний по вопросам поставок товаров ульяновских производителей с целью дальнейшего продвижения продукции. По информации профильного ведомства, одним из итогов таких переговоров стал контракт на поставку монтажной пены в Латвию на сумму 1,1 млн евро.