Ремонт трасс горячим асфальтобетоном осуществляется после наступления среднесуточных положительных температур и высыхания основания дорог, обычно это происходит в апреле. В этом году в связи с погодными условиями работы начнут раньше, пояснил директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин.

По информации городской дорожной организации, на данный момент на выполнении ямочного ремонта в Ульяновске задействовано шесть бригад днем и три бригады ночью. В день объем работ составляет 250 кв. м. Ремонт проводится холодным и литым асфальтобетоном. Напомним, в соответствии с нормативными требованиями ямочный ремонт холодной асфальтобетонной смесью может выполняться при среднесуточной температуре окружающего воздуха до – 5°С на сухом и чистом основании, ремонт с применением литых асфальтобетонных смесей может осуществляться при более низких температурах, до – 10°С.

Также на улицах города выполняется уборка смёта, ледяных отложений вдоль бортового камня. Комплекс техники сгребает грунт и погружает его в самосвалы, трактора-щетки чистят обработанную поверхность, вакуумно-подметальные машины работают на тех участках, на которых поверхность автодороги почти сухая.

По информации профильного ведомства, с 6 марта начнутся работы по мытью тротуаров центральной части города – улиц Спасская, Кузнецова, Гончарова, Карла Маркса. В настоящее время ежедневно выполняют работы по подметанию дорожного полотна с увлажнением и без 28 поливомоечных машин. Во всех районах города дорожники убирают от наледи остановки, пешеходные переходы, мосты, всего на ручных работах задействован 91 человек.