С 13 по 16 марта 2020 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова станет площадкой реализации всероссийского молодежного образовательного проекта «Студвесна. Медиапродвижение» – центрального мероприятия всероссийского форума студенческих изданий и молодых журналистов «Медиавесна». Данный проект реализуется в рамках Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» — первого творческого проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Национальной программы продвижения молодежного творчества «Студвесна. ONLINE».
Проведение проекта «Студвесна.Медиапродвижение» направлено на формирование федерального сообщества представителей молодежных медиа, обладающих высоким уровнем культуры работы с информацией, владеющих технологиями разработки, производства, развития медиапроектов и участвующих в онлайн-продвижении проектов в рамках Национальной программы продвижения молодежного творчества «Студвесна ONLINE», а также обеспечивающих медиапродвижение проектов и программ РСМ в СМИ.
Участие в Проекте примут молодые специалисты в возрасте от 18 до 35 лет: пресс-секретари и менеджеры социальных сетей региональных организаций РСМ; специалисты, обеспечивающие информационное продвижение проектов Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» и Российской национальной премии «Студент года» в СМИ и сети Интернет, активные участники студенческих пресс-центров.
Проект предполагает проведение очной медиашколы по интерактивным онлайн-формам продвижения культуры и искусства, направленной на повышение уровня студенческого творчества в сфере организации и продвижения проектов в медиапространстве.
Программа очной работы форума включает три дня:
1-й день (13.03.2020) – заезд участников, старт образовательного интенсива по продвижению молодежных проектов в СМИ и социальных сетях: лекции, мастер-классы и вечерняя досуговая программа;
2-й день – (14.03.2020) – интенсив и хакатон по интерактивным формам продвижения контента в сети Интернет;
3-й день – (15.03.2020) – образовательный трек по организации работы пресс-службы молодёжного ивента и молодежного объединения;
4-й день – (16.03.2020) отъезд участников.
Экспертами очной школы всероссийского молодежного образовательного проекта «Студвесна. Медиапродвижение» выступают ведущие специалисты России в области продвижения молодежных образовательных проектов в интернет пространстве и СМИ, среди которых: руководитель образовательных проектов социальной сети ВКонтакте, эксперт и спикер Московского международного салона образования, организатор и спикер творческой медиамастерской «ВКонтакте» на базе журфака МГУ имени М.В. Ломоносова Алсу Гарифуллина; заведующий отделом патриотического воспитания общероссийского журнала «Наша Молодежь», редактор сайта www.nasha-molodezh.ru, эксперт Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Иван Горбунов; организатор Всероссийского медиафорума «Спектр-2016», спикер направления «Медиа» всероссийского молодёжного форума «Россия Студенческая-2017», обладатель Гран-при в направлении «Журналистика» Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в 2016 и 2017 гг. Мурад Казимов; менеджер по работе с партнерами социальной сети ВКонтакте, специалист в области маркетинга и продвижении медиа в социальных сетях, эксперт медиаконференции «Вместе медиа» Александра Шурыгина.
Открытие образовательного проекта «Студвесна. Медиапродвижение» состоится 13 марта в главном корпусе УлГПУ в15.30.