Корпоративные карты похожи на обычные банковские, только оформляются к счету компании или индивидуального предпринимателя.

1. Корпоративные карты можно выпустить нескольким работникам или, например, только руководителю или бухгалтеру. Хотя карты закреплены за конкретными сотрудниками, оформить их без открытия счета компании или ИП не получится. Этим они отличаются от платежных банковских карт, которые выдаются клиентам – физическим лицам.

2. ВИДЫ КОРПОРАТИВНЫХ КАРТ:

– Корпоративные карты для бизнес-расходов. По ним возможны только расходные операции или снятие наличных;

– Инкассационные карты – для внесение наличных на счет. Они не предназначены для совершения платежей и подходят для предпринимателей, которым необходимо вносить выручку на счет;

– Универсальные карты – по которым возможно как внесение наличных, так и расходные операции.

Бизнес-карты также могут быть дебетовые или кредитные, именные или неименные.

Кроме того, можно заказать цифровую (виртуальную) карту для расчетов в интернете.

3. ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ПОДХОДЯТ?

Перечень расходов компании, которые можно осуществлять, используя корпоративные карты, зависит от специфики бизнеса. Например, корпоративной картой удобно оплачивать, в том числе через интернет:

– Командировочные и представительские расходы;

– Траты на топливо, горюче-смазочные материалы, обслуживание корпоративного транспорта;

– Канцтовары и мебель для офиса, заказ воды и питания для сотрудников;

– Коммунальные расходы, затраты на текущий ремонт, содержание офиса и других коммерческих помещений;

– Другие расходы, связанные с ведением бизнеса;

По корпоративным картам также можно получать наличные в банкоматах в России и за границей.

Корпоративная карта не подходит для выплат зарплаты, отпускных, оплаты больничных, начисления социальных пособий работникам.

4. ПРЕИМУЩЕСТВА КОРПОРАТИВНЫХ КАРТ

Корпоративные карты существенно выигрывают в сравнении с наличными деньгами. Карты позволяют сократить операционные расходы, затраты на инкассацию и хранение денег, а также время на выдачу денежных средств под отчет.

5. Корпоративные карты позволяют получать скидки для компании. Дополнительные преимущества предоставляются платежной системой и партнерами банка. Например, предприниматели, оформившие корпоративные карты Mastercard Банка Зенит, получают за покупки бонусы, которые можно обменять на скидки при оплате транспортных и рекламных услуг, канцтоваров и других расходов у партнеров программы лояльности Mastercard.

6. Используя корпоративные карты, будьте готовы вести учет расходов, надлежащим образом оформлять чеки и квитанции об оплате товаров, работ или услуг, составлять авансовые отчеты и другие подтверждающие документы. Если с карты снимаются наличные в банкомате, за их расходование тоже потребуется отчитаться. Исключением из этого правила могут стать предприниматели, выбравшие упрощенную систему налогообложения, при которой не ведется бухгалтерский учет, нет строгого разделения личных и коммерческих расходов.