Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал указ о введении режима повышенной готовности в связи с возможной угрозой завоза и распространения инфекции.

Документ обязывает граждан, прибывших из государств с неблагополучной ситуацией, где зарегистрированы случаи новой инфекции, обеспечить самоизоляцию на 14 дней. Также необходимо сообщить о своем возвращении в страну, регион, датах пребывания на указанных территориях и контактную информацию на «горячую линию» Минздрава Ульяновской области по номеру телефона: 8-800-200-73-07.

При проявлении первых респираторных симптомов нужно обратиться за медицинской помощью на дому и соблюдать все рекомендации санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции дома.

Подписанный Указ также обязывает всех работодателей обеспечить ежедневное измерение температуры тела работникам и в случае её повышения, отстранить их от нахождения на рабочем месте. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области необходимо предоставить информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией, если такие имеются, а также провести дезинфекцию помещений, где находился заболевший.

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, указ обязывает ведомство усилить работу медицинских организаций с приоритетом оказания медпомощи на дому и обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медучреждений, тем гражданам, которые прибыли из государств, где зафиксированы случаи коронавирусной инфекции, лихорадящим больным и пациентам старше 60 лет.

По данным Минздрава РФ, в Российской Федерации на 14 марта 20:45 проведено более 95 тысяч исследований на коронавирус Зарегистрировано 59 случаев коронавирусной инфекции Выписаны по выздоровлению 3 человека.