По оценке специалистов, все 42 монумента, установленных в честь Победы, находятся в удовлетворительном состоянии. На большинстве из них до 1 мая проведут текущий ремонт и помывку, а также уход за расположенными рядом зелёными насаждениями.

Например, возле бюста Дважды Героя СССР И.С. Полбина предстоит покраска бордюров и оформление вазонов, на проходящей через улицу Западный бульвар аллее – установка шести пилонов в честь Героев-жителей Засвияжского района.

Цветники высадят возле памятника-танка ИС-3 у парка «Победа», около отремонтированного в 2019 году монумента жителям посёлка Винновка, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В течение летнего сезона памятник Герою Советского Союза М.И. Хваткову в селе Луговое запланировано отремонтировать капитально, вокруг него выложить брусчатку, смонтировать декоративное ограждение. Также в муниципальном бюджете заложены средства на капремонт стелы возле въезда на городское кладбище «Северное».

Памятник «Скорбящей Матери» на площади 30-летия Победы, выполненный из композитного материала, заменят на бронзовый. Также УРОО «Мотоклуб «Ночные волки» установит на площади перед старым железнодорожным вокзалом «Ульяновск-1» вторую очередь памятного знака ушедшим на фронт.

– Кроме того, в 2020 году будут разработаны эскизные предложения, а затем и проектно-сметная документация для изготовления и установки в 2021 году памятников воинам Великой Отечественной в сёлах Баратаевка – на улице Герасимова, Кротовка и в микрорайоне Мостовая – на улице Российской – отметил и.о. заместителя главы города Андрей Павлов.