В Ульяновской области отмечается незначительное увеличение спроса на продовольственные товары длительных сроков хранения (макароны, крупы, сахар, растительное масло, консервы (мясные и рыбные), соль) – от 5 до 30%, сообщили в Министерстве АПК региона.

16 марта прошло совещание с руководителями крупных торговых сетей (Ашан, Лента, Гулливер), в ходе которого было выяснено, что запасы продовольственных социально-значимых товаров в предприятиях торговли области достаточны и составляют от 20 до 30 дней, по отдельным социально-значимым товарам с длительным сроком хранения запасы – до 45 дней.

Крупными сетевыми компаниями (ООО «Метро Кеш энд Керри», ООО «Ашан») заранее были увеличены заявки на поставку продовольственных товаров в 3 раза. По состоянию на 16 марта ни одного сбоя по поставкам увеличенных заявок продовольственных товаров не зафиксировано.

Что касается ценовой ситуации на продовольственном рынке. Жителями Ульяновской области в 2019 году наблюдался рост цен на крупу гречневую, который продолжился и начале текущего года. По итогам 2019 года эта крупа стала лидером по удорожанию среди продуктов: рост цен за год составил 43,2%, в январе-феврале 2020 года рост цен составил 5,5%.

“Розничные цены на эту крупу имеют очень сильную изменчивость по годам. Основной причиной этого является динамика урожая и объём переходящих запасов.
Данный фактор является не региональным, а федеральным, т.к. в Российской Федерации имеется несколько регионов-крупных игроков на рынке круп, урожай в которых является определяющим для установления цен на рынке. К примеру, Алтайский край производит более половины (порядка 60%) всей гречихи и гречневой крупы Российской Федерации”, – уточнили в профильном ведомстве.

За последние 7 лет в сентябре розничная цена на гречку в Ульяновской области колебалась от 29,73 рублей за килограмм (2014 год) до 84,13 руб./кг (2016 год), размах цен в 2,8 раза. В последние три года цены на гречневую крупу, в связи с её перепроизводством, снижались. Так, в сентябре 2018 года по сравнению с сентябрём 2016 года они снизились с 84,13 до 36,97рублей за килограмм или в 2,3 раза.

По итогам 2019 года и в настоящее время наблюдается рост цен на гречневую крупу.

“На подорожание гречки, главным образом, повлияло то, что после рекордного урожая гречихи в 2017 году цены на крупу резко снизились, в связи с чем во всех основных регионах Российской Федерации, выращивающих гречиху, произошло сокращение посевов этой культуры”, -сообщили в Министерстве АПК региона.

Согласно статистическим данным, урожай гречихи в 2019 году в Российской Федерации составил 784,2 тыс. тонн, что составляет 84,2% к соответствующему периоду прошлого года. И для сравнения: в среднем за 2014-2018 годы валовый сбор гречихи составлял 1033,4 тыс. тонн.