— Знаете, что здесь будет?

— Центр активного долголетия — очень хорошо.

— Ходить будете туда?

— Конечно, с соседкой придем.

 

За обилие посетителей нового центра активного долголетия на Гафурова, 86 можно не беспокоиться. Да это и ожидаемо, о его создании жители сами неоднократно просили депутата по округу Владимира Черничко. Всего же этой весной в городе откроют 7 таких Центров. В одном из них, на Варейкиса, 15/1, уже сделали ремонт, и проводят первые занятия. В 6 оставшихся — активно ведутся ремонтные работы.

Раньше здесь был РИЦ, но постепенно он стал невостребованным, и 220 квадратов муниципального помещения решили передать под место расцвета досуга и образования старшего поколения 26 округа.

— Помещение просторное, высокие потолки, но здесь требовался ремонт. На это из городского бюджета выделили 4,5 миллиона рублей. Сейчас значительная часть работ уже выполнена, к 15 бригада полностью закончит отделку. После сюда уже смогут придти люди. Многие из потенциальных посетителей — это бывшие работники заводов и фабрик, где были крепкие коллективы. Сейчас им этого не хватает. Но, я думаю, мы снимем возрастные барьеры, если люди захотят приходить с внуками, будет здорово — значит, мы не зря старались, — рассказывает депутат Гордумы по 26 округу Владимир Черничко.

В новых светлых помещениях будут проходить обучающие семинары, есть достаточно большие залы для групповых занятий, здесь, например, можно проводить занятия по гимнастике и ЛФК, а также санитарные зоны.

— В нашем округе центров активного долголетия пока нет. Поэтому досуг большинства бабушек — это сидеть на лавочках у подъездов и в парках. Хотя среди них много талантливых людей, у кого-то в прошлом были интересные специальности, и они сами могли бы многим поделиться. Надеюсь, что совсем скоро откроется наш Центр, и жизнь местных пенсионеров качественно изменится, — поделилась активистка 26 округа Марина Сивоконь.

В это же время моляры и штукатуры трудятся на другом берегу Волги, в другом будущем эгрегоре творчества людей «серебряного» возраста. Жители Нижней Террасы открытия центра активного долголетия на Почтовой, 26 ждут с нетерпением. Еще бы, сквозь старые пыльные окна здания уже можно увидеть, как преображается помещение.

— В целом здание неплохое, но требовался серьезный внутренний ремонт. Здесь мы меняем окна, решетки, межкомнатные и входные двери, нужно выровнять полы и стены, отремонтировать санузел. Нижняя Терраса исторически важный район. Это отражено в особой архитектуре домов. Поэтому внутри мы по возможности постараемся сохранить декоративные элементы, например, лепнину. Сейчас работы уже идут, закончить их мы должны к середине апреля, — рассказывает о ходе работ представитель подрядной организации Андрей Таушкин.

На самом деле каждое открытие таких Центров становится настоящим событием. Ведь за торжественным перерезанием ленточки стоит огромная работа.

— Обращения с просьбами об открытии таких клубов поступали не только ко мне, но и ко многим моим коллегам. Поэтому на заседании депутатской фракции «Единая Россия» мы коллективно обсудили этот вопрос. Долее с предложениями по созданию центров активного долголетия мы вышли к главе города и губернатору. Нас поддержали. И мы считаем это большим достижением, надеемся, что постепенно такие Центры появятся в каждом округе, — подчеркнул первый заместитель председателя Городской Думы Николай Лазарев.

Городские депутаты планируют активно сотрудничать с центрами активного долголетия и после их открытия. Ведь основная цель не просто их появление, а качественное функционирование в дальнейшем. Поэтому парламентарии будут помогать Центрам в организации мероприятий, экскурсий и в целом участвовать в их развитии.