Ночная мэрия опубликовала подборку онлайн-сервисов для тех, кто находится сейчас на карантине или дистанционном обучении.

“Конечно, вариантов может быть бесконечно множество, но мы собрали для вас специальные «коронавирусные» предложения”, – пишут администраторы группы Ночная Мэрия.

Учиться

Coursera на время карантина открыла бесплатный доступ ко многим курсам.

Что делать в карантин, изображение №1

С 12 марта по 31 июля для партнерских университетов открыт доступ к более чем 3800 курсов и 400 специализациям. После этого, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в мире, компания решит, продолжать открытый доступ или нет. Студенты, которые зарегистрируются до 31 июля, получат доступ к курсам до 30 сентября включительно.

GeekBrains временно (до 31 марта) сделал бесплатными четыре образовательных направления: программирование, дизайн, управление и маркетинг. Нужно заполнить анкету и выбрать три бесплатных курса.

Нетология открыла бесплатный доступ к библиотеке видеокурсов — по промокоду STAYHOME можно месяц смотреть миникурсы о маркетинге и менеджменте.

А онлайн-университет 20.35 бесплатно поможет вузам организовать дистанционное обучение.

Министерство науки и высшего образования подготовило список бесплатных курсов с разных платформ.

Главред открыл доступ к курсу «Текст и деньги» на Soundcloud до 30 марта.

Что делать в карантин, изображение №2

Arzamaz даёт возможность бесплатно подписаться на «Радио Arzamas» со весми курсами и подкастами о культуре и многом другом. Промокод КАРАНТИН будет действовать до 15 апреля.

Bang bang education — образовательная платформа для дизайнеров — делает бесплатным доступ к 46 курсам по этой вот ссылке до 17 апреля.

Ресурс Enterclass предоставляет уроки рисования на любой вкус и уровень.

Для детей:

Онлайн-школа «Фоксфорд» на месяц предоставила свободный доступ к обучению по школьной программе, чтобы ученики средних образовательных учреждений не прекращали осваивать необходимые предметы и навыки.

Несколько опций сервиса Учи.ру также станут бесплатными: с 23 марта платформа начнет проводить бесплатные онлайн-уроки по математике, окружающему миру, русскому и английскому языкам для учеников 1–4 классов. Уроки будут проходить ежедневно с понедельника по четверг в формате онлайн-трансляций

Смотреть

Онлайн-кинотеатр Premier открыл бесплатный доступ к контенту, созданному силами холдинга «Газпром-медиа».

Команда столичного Центра документального кино закрыла кинотеатр, фильмы из репертуара кинотеатра появятся на онлайн-платформе Nonfiction.film. Первые 10 дней — бесплатно.

IVI даёт месячную подписку за рубль для новых пользователей.

Okko — промокод на 14 дней бесплатного просмотра пакета «Оптимум». Бесплатный доступ к сервису Okko можно получить, написав фразу «OkkoBro» в сообщество во «ВКонтакте», приложив фото, подтверждающее, что вы находитесь дома. «Okko Спорт» откроет доступ к архивным играм Английской Премьер-лиги на время её приостановки из-за пандемии коронавируса.

more.tv — доступ по промокоду SIDIMDOMA.

КиноПоиск HD дарит подписку до конца апреля по промокоду POKAVSEDOMA.

Сервис Megogo увеличил библиотеку бесплатного контента.

Видеосервис Wink с 17 марта предоставляет всем клиентам возможность бесплатно смотреть отечественные фильмы и сериалы, а также детский и образовательный контент.

Kartina.TV открывает бесплатный доступ на 14 дней всем, кто живет за рубежом.

TV Zavr предлагает бесплатные три месяца подписки для тех, у кого есть больничный

Телеканал 2х2 сделал бесплатной подписку на раздел «Adult swim» и другие сериалы до 7 апреля

Наслаждаться концертами, спектаклями, оперой

Послушать и посмотреть концерты онлайн можно в инстаграме Global Citizen

Метрополитен-опера в Нью-Йорке пообещала бесплатно транслировать выступления на своём сайте. Почти каждый день — новый стрим с 19:30 по Нью-Йорку (в Ульяновске это 03:30).

Начиная со вторника, 17 марта, на сайте Парижской оперы, а также на сайте Culturebox можно бесплатно смотреть спектакли. Уже есть полное расписание бесплатного доступа до 3 мая. В сети уже «Манон» до 22 марта, с23 до 29 марта на сайте будет доступна опера «Дон Жуан», с30 марта до 5 апреля — балет «Лебединое озеро», с 6 по 12 апреля — «Севильский цирюльник», с 13 до 19 апреля — Спектакль-оммаж Джерому Роббинсу, с 20 до 26 апреля — «Сказки Гоффмана», с 27 апреля по 3 мая — «Кармен».

Не бесплатный вариант. Агентство Doing Great Agency запустит формат онлайн-концертов STAY. Платформа STAY создана в поддержку артистов во время запрета массовых мероприятий. По задумке, артисты смогут организовать стриминг концерта. Компания планирует разбить билеты на категории: помимо обычного билета, будет возможность заплатить за личное приветствие от артиста во время онлайн-трансляции. Первый концерт планируется 26-29 марта.

До 31 марта берлинская филармония по промокоду BERLINPHIL предоставляет бесплатный доступ ко всем архивным концертам.

Открыла доступ к некоторым трансляциям и Берлинская опера. С 18 марта на платформе также можно увидеть генеральную репетицию оперы оперы Моцарта «Идоменей».

Баварская опера дает бесплатный доступ к своим спектаклям на 30 дней.

Венская государственная опера, отменившая до 2 апреля спектакли из‑за распространения коронавируса, бесплатно транслирует записи предыдущих выступлений оперы и балета.

Ульяновская группа «Бурбон» планирует провести онлайн-концерт.

Столичный Электротеатр Станиславский с 20 марта выпустит онлайн-трансляции спектаклей и лекций «Школы современного зрителя и слушателя».

Александринский театр также проведёт трансляции спектаклей на сайте и в соцсетях.

Театр на Таганке проведет премьерные показы спектакля «Снегурочка» целиком и полностью в онлайне. Другие постановки тоже планируют транслировать для всех желающих. Подключиться к трансляциям можно будет бесплатно или за добровольное пожертвование.

Мобильный художественный театр с 23 марта откроет доступ к своим спектаклям в приложении «Мобильный художественный театр» для Iphone и Android.

Би-2 20 марта проведёт онлайн-концерт.

Читать

Издательство Альпина даёт доступ к 70 книгам по промокоду «GIFT_STAYHOME».

Storytel бесплатный доступ на 30 дней ко всей библиотеке.

Naked Science дают полный бесплатный доступ ко всем журналам по промокоду COVID-19

Все номера журнала «Диалог искусств» за прошлый год можно скачат ьпо ссылке в их Instagram

Проект «Литрес: Библиотека», с помощью которого государственные библиотеки могут выдавать электронные и аудиокниги, предоставил бесплатный доступ к 50 тысячам произведений из каталога «Литрес».

Что делать в карантин, изображение №3

Сервис Bookmate открыл бесплатный доступ к книгам о современной культуре издательства «Гараж».

IMAGE COMICS расшарил огромное количество первых выпусков своих комиксов.

Российское издательство Bubble делится стартовыми томами своих комиксами бесплатно — на сайте и в приложении.

Работать

С 19 марта «Mail.ru для бизнеса» откроет компаниям бесплатный доступ к бизнес-мессенджеру Myteam и расширит пакет бесплатных возможностей в облаке Teambox.

Битрикс24 временно сняли ограничение на количество пользователей в бесплатном тарифе, чтобы помочь перевести работу в офлайн.

Google заявила, что предоставляет свободный доступ к платным функциям Hangouts Meet для всех пользователей наборов облачных сервисов G Suite и G Suite for Education по всему миру до 1 июля.

Microsoft начала предоставлять бесплатный полугодовой пробный доступ к премиальным функциям корпоративного сервиса связи Microsoft Teams.

Платформа трансляций Zoom отменила ограничение в 40 минут.

Мегафон также открыл бесплатный доступ к решениям для проведения онлайн-конференций и вебинаров для компаний малого и среднего бизнеса на ближайший месяц.

Тренироваться

Что делать в карантин, изображение №4

Приложения для занятий йогой Down Dog бесплатно до 1-го апреля, а также приложения той же компании Yoga for Beginners, HIIT, Barre, and 7 Minute Workout.

Пообщаться

Питерский проект sishki.co создал онлайн бар как способ борьбы с одиночеством на карантине. Название у бара соответствующее.

И немного забавного: для всех тех, ко сидит дома и скучает по шуму города, на Яндекс.Музыке есть плейлист, полностью состоящий из ламповых треков с шумом метро, дорог, сирен, автобусов и городских улиц.