Среди мер, призванных минимизировать трудности, смягчение кредитной нагрузки на предприятия, кредитная отсрочка, уменьшение налоговой нагрузки путём введения каникул, смягчение требований по госконтрактам, в частности, не применение штрафных санкций при неисполнении или продление сроков их исполнения, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Считаю также необходимым ввести арендные каникулы на объектах государственной и муниципальной собственности, отменить часть обязательных требований, например, необходимую сертификацию для компаний, производящих социально значимую продукцию – маски, спецбельё, дезинфицирующие средства, предусмотреть отдельные меры и особый порядок сохранения или временного перевода высвобождающегося персонала. Важно проработать возможное предоставление отсрочек коммунальных, обязательных страховых и иных обязательных платежей, отдельные особые условия должны быть разработаны для компаний, напрямую зависящих от ограничительных мер, вводимых государством, для компаний индустрии гостеприимства и туризма, торговли и общественного питания, образования. Нам нужно сохранить каждый способный работать хозяйствующий субъект, поддержать каждого бизнесмена»,- подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Также глава региона поручил обеспечить реструктуризацию и соответствующие кредитные каникулы предпринимателям, финансируемым в соответствии с программами Финансовой поддержки в Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области и ввести специальные продукты для предприятий, находящихся в тяжёлой финансовой ситуации. Также планируется расширить возможности финансирования для тех, у кого образовались временные задолженности по налогам либо имелась просрочка по текущим платежам.

Кроме того Морозов поручил профильным региональным органам приостановить все плановые проверочные мероприятия, в том числе уже начатые, до 1 июня и призвал сформировать меры по недопущению блокировки расчетных счетов предпринимателей.