«Это средства, которые правительство Ульяновской области доверило распределять IT-сообществу региона на цели развития человеческого потенциала отрасли», — сообщил исполнительный директор Фонда Валерий Костин.

«Почти 4 года назад, 16 марта 2016 года, Ульяновской областью в лице правительства, АНО «Ульск.ИТ» и Ассоциацией развития информационных технологий учреждён Фонд развития информационных технологий Ульяновской области — it-fund73.ru. Был длительный и непростой процесс становления и развития. В настоящее время из бюджета региона при поддержке Сергея Морозова, Александра Смекалина, Марины Алексеевой, Светланы Опенышевой Фонду выделяются в виде субсидии ежегодно 25 миллионов рублей. Это средства, которые правительство Ульяновской области доверило распределять IT-сообществу региона на цели развития человеческого потенциала отрасли.

16 марта 2020 года завершился трёхгодичный период полномочий Попечительского Совета. Это Антон Белов, Артём Гавришин, Александр Коваленко, Алексей Колесников, Алла Костишко, Светлана Опенышева, Игорь Петрищев, Сергей Полуэктов, Виталий Улыбин, Николай Фетюхин, Александр Щербина, Надежда Ярушкина. И правления. Это Илья Валкин, Олег Власенко, Максим Волков, Сергей Горлов, Александр Моисеенко, Кирилл Святов, Наталья Филиппова. И исполнительного директора Фонда Валерия Костина. Фонд не должен стоять на месте, должен быть открытой системой, постоянно развивающейся и эффективной.

За 4 года многое получилось сделать. Но, наверное, еще больше того, что могли не увидеть, не реализовать, на что не хватило ресурсов или видения. Сейчас стоит вопрос запуска очередного периода работы Фонда. Моё личное мнение — как минимум по кандидатуре исполнительного директора должна быть проведена в регионе процедура открытого конкурсного отбора, в которую должны быть вовлечены все заинтересованные стороны (это IT-компании, вузы, школы и власть). Кандидаты должны подготовить программы развития Фонда на перспективу 3 года, а лучшие — защитить их. Обращаюсь ко всем неравнодушным за советом: что должно быть включено в порядок конкурсного отбора? Как его лучше организовать и что обязательно не забыть?», — сообщил Валерий Костин в Facebook.

Впрочем, судя по документу Фонда (выше на фото), полномочия Костина продлены. Мы посмотрели на работу структуры.

Фонд развития информационных технологий (создан в 2016 году, инициатор и учредитель — правительство Ульяновской области) является площадкой, где объединены интересы власти, бизнеса и образовательной среды для решения совместных вопросов. Организация – механизм реализации регионального проекта по развитию ИТ-сферы Ульяновской. За время работы Фонд поддержал около 120 проектов. В попечительский совет Фонда входят руководители “цифровых” ООО «МедиаСофт», ООО «Симбирсофт», ООО «Рашен АйТи Групп», ООО «МСТ», ООО «Айтек-Групп», ООО «Симтек Девеломпент», ООО «Мобирейт», Диджитал Зон Ульяновск, директор Центра Интернет-образования УлГУ, Светлана Опенышева, представители УлГПУ и УлГТУ и др.

Ulbusiness.ru посмотрел, на что Фонду были выделены 25 миллионов рублей, какие проекты заявлены на текущий год.

О старте конкурса проектов Фонда на 2020 год было объявлено в августе 2019 года, заявки принимались до 1 ноября, потом — до 15 ноября. Период реализации проектов — с 1 января 2020 года по 15 декабря 2020 года. Инициативы заявителей должны были отвечать ряду критериев: быть направленными на развитие ИТ-сферы региона, носить некоммерческий характер и при их реализации необходимо использовать новые цифровые технологии.

Присланные заявки оценивала конкурсная комиссия, в состав которой входят руководители ИТ-компаний, профильных направлений вузов, специалисты ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой. Многие инициативы, подаваемые в Фонд, направлены на подготовку и вовлечение школьников в ИТ-сферу.

25 миллионов рублей выделено некоммерческой организации из региональной казны. Положение о конкурсе проектов и требования к подаваемым заявкам можно посмотреть на официальном сайте Фонда по ссылке.

Проекты 2020 года. Больше всего денег выделят УлГТУ и его проектам (Надежда Ярушкина)

Скачать документ со всеми проектами можно здесь

25 миллионов рублей на проекты 2019 года

Полный отчёт Фонда за 2019 год можно скачать здесь.