Противопаводковые мероприятия обсудили на комитете Гордумы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и охране окружающей среды, который прошел под председательством депутата Дениса Седова.

В этом году благодаря теплой зиме серьезных проблем с подтоплениями удалось избежать.

По данным горадминистрации,  в зоне риска возможного подтопления четыре населенных пункта: Мостовая, Сельдь, Вырыпаевка и Дачный. Подтопить может 122 дома, в которых проживает 360 человек. Необходимые планы действий в случае ЧП отработаны, определены и места расселения людей, в чьи жилища поступит вода. Ульяновцев. проживающих в зоне риска, о возможных неблагоприятных исходах предупредили, раздали памятки. Прошли тематические учения и у спасателей «Управления гражданской защиты города Ульяновска».

Предотвратить серьезные последствия паводка на Мостовой и Сельди помогут работы по расчистке водоотводных канав и вывозу снега.

— В течение 2019 года в микрорайонах Мостовая и Сельдь отрыты и углублены 3310 погонных метров канав, прочищены трубы, вывезен грунт и мусор, вырублено 260 деревьев и 9000 квадратных метров кустарников, заменены 16 труб. Также на Мостовой прочищены более 2500 метров водоотводных канав и 28 водопропускных труб, промыты водоприемные решетки, вывезено более полутора тонн снега, — рассказал исполняющий обязанности заместителя главы города Андрей Павлов.

В Баратаевке проблема несколько иного свойства. При ремонте дороги там пропуск талой воды с полей замкнули на одну трубу, которая выходит как раз на село и топит его. Парламентарии предлагают выход из сложившейся ситуации.

— Когда будут ремонтировать следующую часть дороги, нужно обеспечить пропуск паводковых вод через трубу, расположенную у местного музея, на поля, минуя сам населенный пункт. Следующий этап — обеспечение пропуска воды до Сельди, чтобы увести в реку. Похожая ситуация в Арском. Чтобы вода не скапливалась в низине и не подтапливала дома, нужно ее отводить. Я считаю, необходимо провести комиссионный выезд для определения маршрутов отвода вод и прорыть каналы, чтобы к следующему паводковому сезону проблема была решена, — отметил  депутат Городской Думы Константин Зонов.