В рамках нацпроекта «Демография» на территории Старокулаткинского района реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни». В этих целях заключено соглашение о предоставлении муниципалитету субсидии из регионального бюджета на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием.

По результатам электронного аукциона между администрацией муниципального образования «Старокулаткинский район» и ООО «Торговый дом СМЗ» (г.Саратов) в сентябре 2019 года был заключен контракт на поставку, монтаж и установку оборудования для создания малых спортивных площадок на сумму более 3 миллионов рублей. Прокуратура Старокулаткинского района выяснила, что фирма свои обязательства в полном объеме не исполнила. Несмотря на перечисление органами власти коммерческой структуре всех денежных средств, спортивное оборудование установлено не было. Оплата не выполненных ООО «ТД СМЗ» работ свидетельствует о возможных злоупотреблениях, в том числе и коррупционного характера, при расходовании органом местного самоуправления бюджетных финансовых ресурсов при осуществлении закупок.

“Прокурор Старокулаткинского района внес Главе администрации МО «Старокулаткинский район» представление об устранении нарушений закона и прав граждан. Во исполнение требования прокуратуры названная фирма уже установила спортивно-технологическое оборудование на 4-х объектах из шести. Ситуация продолжает находиться на контроле до полного устранения всех нарушений”, – сообщили в ведомстве.