Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией развернуто 203 инфекционных койки в ЦГКБ Ульяновска и областной детской инфекционной больнице. При необходимости их количество в регионе может быть увеличено до 1400. Для оказания помощи имеется 436 аппаратов искусственной вентиляции легких и один аппарат ЭКМО для насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. Кроме того, в области создано три пункта обсервации для изоляции лиц с подозрением на новую инфекцию, сообщил глава регионального Минздрава Сергей Панченко.

Всего на подготовку медучреждений региона к предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции выделено 36,9 млн рублей: 4,1 млн рублей из средств областного бюджета направлено на закупку необходимых лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, 11,7 млн рублей – на создание обсерваторов (один из обсервационных пунктов на 20 коек размещён на базе инфекционного отделения Новоульяновской районной больницы) и ремонт инфекционного отделения Новоульяновской городской клинической больницы. Еще 5,1 млн рублей предусмотрено на текущий ремонт помещений инфекционного отделения Центральной городской клинической больницы. Также в ближайшее время в медучреждения закупят дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких, на эти цели из федерального бюджета выделено 16 млн рублей.

По информации регионального Минздрава, на сегодняшний день в Ульяновской области зафиксирован один случай заболевания коронавирусной инфекции – у 15-летнего сына депутата Заксобрания Михаила Рожкова.

По словам врача-инфекциониста Центральной городской клинической больницы Валерии Речник, сейчас в инфекционном отделении ЦГКБ находится 12 пациентов с подозрением на «коронавирус», все они обследуются, результаты на данный момент отрицательные.