Им стал ТОС «Арсенал», который объединяет более 800 жителей улицы Балтийская микрорайона «Арсенал».

К этому шагу местные жители шли достаточно долго. Наконец, 18 марта постановлением администрации города устав ТОС «Арсенал» был зарегистрирован.

— У нас с 2005 года практически не было никаких благоустроительных работ. Это стало основным стимулом к созданию ТОС. Мы планируем активно включиться в работу. Первым делом планируем установить детскую площадку и провести благоустройство территорий, — рассказал председатель ТОС «Арсенал» Александр Веденеев.

Также ТОСовцы планируют улучшить культурный досуг и наладить систематический занятия в рамках физкультурно-оздоровительного направления. На самом деле сейчас перед территориальными самоуправлениями открываются большие возможности. Активные жители и активные территории могут участвовать в общих конкурсах для НКО и рассчитывать на уникальную губернаторскую программу ремонта дворов.

— В этом году у нас 12 победителей и 12 отремонтированных территорий. Это дополнение к федеральной и региональной программам «Комфортной городской среды», по которым будет благоустроено 55 дворов. Кроме того, мы большое внимание уделяем развитию дворового спорта. Сейчас у нас в ТОСах работает 31 тренер, а совсем скоро их число вырастет до 80. Они будут проводить бесплатные занятия с детьми и старшим поколением на 100 новых спортивных площадках. Их тоже установят этим летом по инициативе губернатора Сергея Морозова, — отметил председатель Городской Думы Илья Ножечкин.