В Ульяновске, как и во всей стране, продолжаются каникулы школьников, вызванные ограничительными мерами на фоне угрозы распространения коронавирусной инфекции. Во многих школах это не просто каникулы, а перевод обучения на дистанционные формы. Школы, учителя и учащиеся в срочном порядке осваивают новые для себя формы образовательного процесса. Для педагогов это тоже определенный вызов. Поэтому особенно важно обеспечить доступность различных обучающих материалов, методик преподавания, обмен опытом.

В Ульяновской области еще в 2007 году был разработан и передан школам электронный сборник учебно-методических материалов, подготовленных в рамках развития инициатив приоритетного национального проекта «Образование» информационно-развлекательным порталом «Симбирский Каталог». В сборник вошли мастер-классы лучших ульяновских педагогов по проведению уроков по разным предметам в школе. В то время порталом руководил Алексей Волков, ныне – директор регионального «Агентства здорового и социального питания». Теперь эти уроки можно посмотреть и на ютубе.

– Еще в 2007 году, когда я руководил порталом «Симбирский Каталог», мы решили сделать такой сборник, который бы вобрал в себя показательные уроки от наших лучших учителей. Этот сборник передавался в школы для использования молодыми педагогами при подготовке занятий. Конечно, с тех пор прошло много времени, образовательный процесс заметно изменился, но способы подачи материала, проработка уроков, взаимодействие с детьми – это те навыки, актуальность которых со временем не теряется. Сегодня, особенно в режиме дистанционного обучения, педагогам важно использовать какие-то новые, нестандартные подходы, и, возможно, они смогут приобрести для себя что-то новое и полезное, что им пригодиться в работе. Раньше мы не выкладывали этот сборник в открытый доступ, но в сегодняшний ситуации, я посчитал сделать его общедоступным. Любой желающий может использовать уроки для образовательных целей, – рассказал Алексей Волков.

Уроки из сборника доступны на специальном youtube–канале портала «Симбирский Каталог»