Внедрение в регионе интеллектуальных систем на общественном транспорте обсудили на совещании по вопросам реализации проекта «Умный город» 24 марта.
«Мы продолжаем работать над развитием нашего региона. Несколько лет назад начали реализовывать проект «Умный город», также с помощью информационных технологий создаем систему контроля за движением пассажирского транспорта. Необходимо исполнить наши планы в этом направлении в полном объеме. Уже сейчас мы видим результат, можем использовать систему для того, чтобы сделать работу автобусов, трамваем комфортнее для жителей», – отметил Губернатор Сергей Морозов
На территории Ульяновской области на данный момент внедрено пять систем: комплексы фотовидеофиксации, прием электронных платежей на пассажирском транспорте, видеомониторинг дорожной обстановки, центр организации дорожного движения и метеоконтроль. В стадии внедрения еще две – автоматизированная система управления дорожным движением и автоматическая система весогабаритного контроля.

«Для фиксации нарушений правил дорожного движения работают 225 камер, с помощью которых в 2019 году вынесено порядка 1,6 млн постановлений. В 2020 году дополнительно внедрим еще 15 стационарных комплексов, разместим их в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Еще две тысячи камер установлены на улично-дорожной сети, они предназначены для оперативного получения данных о состоянии проезжей части, заторах, что особенно важно при ухудшении погодных условий в зимний период», – рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Для контроля за движением общественного транспорта создается мониторинговый центр организации дорожного движения с применением региональной навигационно-информационной системы и использованием аппаратуры ГЛОНАСС, установленной на транспортных средствах. Он позволяет в режиме реального времени производить мониторинг и отслеживать движение транспорта, формировать отчеты по итогам их работы. По состоянию на март 2020 года к системе подключено более 2,6 тысяч единиц транспорта. По словам специалистов профильного ведомства, полученные данные уже позволяют дисциплинировать перевозчиков, нарушающих расписание, и привлекать их к ответственности.

Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2020 по 2024 год в Ульяновской области планируют установить 15 автоматических пунктов весогабаритного контроля и метеостанцию в Старомайнском районе.