В связи с особыми мерами предосторожности по недопущению заражения и распространения вирусных заболеваний формат заседание Ульяновской Городской Думы прошло не в стандартном формате. Чтобы все заявившиеся на участие имели возможность выступать и задавать вопросы, были обеспечены дополнительные помещения в приемной администрации города и видеоконференцсвязь. Кроме того, уже традиционно велась прямая трансляция.

Повестка заседания была насыщенной. Одним из важнейших вопросов стало изменение структуры администрации города.

— Депутаты проголосовали за ее утверждение. Мы надеемся, что это улучшит качество работы органов местного самоуправления, а значит и жизнь горожан. Она должна способствовать эффективному формированию центра управления городом, учитывать задачи цифровизации. Для успешного обеспечения жизнедеятельности Ульяновска необходимо применять передовые технологии. Также мы с коллегами согласовали 3 заместителей главы города, глав администраций районов. В Засвияжье это Наиль Юмакулов, в Ленинском — Александр Леонтьев и в Заволжье — Владислав Игонин. Новичками их назвать нельзя. Мы дали наставления и в ходе фракции, и в ходе заседания, чтобы работа уже активно шла на местах, — подчеркнул председатель Городской Думы Илья Ножечкин.

С напутственным словом перед вступающими в должность выступил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

— Наша слаженная работа, в том числе и с новыми главами районных администраций, является залогом улучшения качества жизни в городе. Я уверен, что мы выполним все взятые на себя обязательства, этому не помещают никакие обстоятельства и вызовы, которые появляются. Всем главам районов готов оказывать любую поддержку. Надеюсь, что в ближайшее время каждый из вас представит нам программу развития своего района города. Приоритетом вашей работы должно стать повышение качества жизни и благополучие каждого жителя. Необходимо уделять внимание благоустройству придомовых территорий, ремонту дорог и тротуаров, освещению, работе социальных объектов — школ, детских садов, лечебных учреждений и другим аспектам из которых складывается комфортная для проживания среда, — отметил глава региона.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопрос повышения индекса качества городской среды. С недавних пор Минстрой России и правительство Российской Федерации в целом будут определять объем ресурсов, для реализации «Комфортной городской среды». Ульяновск не первый год участвует в этой программе, которая нашла большой положительный отклик у населения. Чтобы объем финансирования увеличивался год от года городу необходимо отвечать критериям и индикаторам «Комфортной городской среды». Иными словами, чем выше усилия на местном уровне, тем больше средств будет выделяться в регионы и города. В данном направлении парламентарии проанализировали работу администрация. И пришли к выводу, что отдельные моменты здесь требуют усиления. Подробно об этом депутаты переговорили с главой города.

Также на заседании был выражен ряд нареканий к работе начальника управления административно-технического контроля администрации Сергея Пантелеева.

— Жители обращаются к нам, они очень не довольны тем, что не ведется должный административный контроль за зданиями, у которых являются собственниками, и теми, что находятся на муниципальной земле. Они нередко заброшены, там возникают стихийные свалки, которые представляют опасность для жизни и здоровья. Начинаем разбираться. Оказывается. Что последнее замечание собственнику делалось много лет назад. Здесь нет совершенно никакой плановости, предписаний, актов муниципального контроля, обращений в органы прокуратуры о демонтаже, сносе или консервировании таких помещений. Подобных объектов в Ульяновске огромное количество. Все они опасны для жителей, отметила депутат Городской Думы Оксана Муллина.

Отчет начальника Управления парламентарии отправили на доработку. Замечания должны быть устранены в 2-месячный срок.