26 марта Правительство Ульяновской области, Управление Роспотребнадзора и региональное УМВД заключили трёхстороннее соглашение по обеспечению режима изоляции всех граждан, находящихся в зоне риска. Подписи под документом поставили Сергей Морозов, Дмитрий Бородков и Андрей Мишагин.

Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, соглашение подразумевает обеспечение контроля между тремя сторонами: от учёта информации о количестве прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на территорию Ульяновской области до выписки уведомлений о необходимости самоизоляции и их вручений. Если вдруг человека, который получил соответствующий документ, не окажется дома, то информация должна немедленно поступить в УМВД России по Ульяновской области.

По информации регионального Управления Роспотребнадзора, главной задачей является обеспечение вынесения постановлений и вручение уведомлений о необходимости самоизоляции лицам на территории региона. Также в их число входит учёт граждан, которым вручены постановления и контроль выполнения ими установленных предписаний. «После поступления информации о прибывающих лицах, нами выписываются уведомления о соблюдении ими санитарно-эпидемиологических правил – самоизоляция на 14 дней. Информация распределяется по районам Ульяновской области в территориальные отделы Роспотребнадзора и далее уведомления доставляются по указанным адресам. На втором экземпляре граждане ставят отметку о получении уведомления и ознакомлении с надлежащими правилами. Для нас это является основанием для того, чтобы отследить его местонахождение», – пояснил Дмитрий Бородков.

Управлением Роспотребнадзора используются все источники информации о лицах, прибывших из неблагополучных по коронавирусу стран, в том числе из медицинских учреждений и сообщений на телефоны «горячей линии». За гражданами устанавливается наблюдение и ежедневно их посещают медицинские работники. Далее на десятый день самоизоляции однократно делается анализ на исследования коронавирусной инфекции. Если в период изоляции у человека выявляются симптомы ОРЗ анализ берется незамедлительно. В тех случаях, когда у гражданина нет условий для самоизоляции, в регионе подготовлены три обсерватора.

Как пояснил начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Мишагин, сотрудники ведомства также составляют списки лиц, прибывших на территорию региона из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и направляют их в Управление Роспотребнадзора. В том случае, если лица, в отношении которых вынесено постановление не проживают по месту регистрации в Ульяновской области, сотрудники УМВД устанавливают места их фактического нахождения. Далее они направляют эти сведения как в региональное Управление Роспотребнадзора, так и территориальные органы УМВД по месту фактического пребывания гражданина. Кроме того, сотрудники полиции оказывают содействие в проведении необходимых мероприятий по контролю за прибытием на территорию области граждан из стран с коронавирусом.