Об этом 30 марта на заседании штаба по комплексному развитию области сообщил глава Ульяновской области Сергей Морозов.

“В последнее время возросло количество передвижения медиков по районам области, нужно передать по возможности машины членов Правительства и управления делами медучреждениям в количестве не менее 40 машин. Главы районов области должны также максимум внимания уделить здравоохранению и решению вопросов, которые волнуют медработников. Везде должна быть организована дезинфекция помещений», – сказал губернатор.

На 30 марта подтвержден один случай коронавирусной инфекции. Всего прибыло из-за рубежа 1054 человека. Из всех прибывших находятся под медицинским наблюдением 654 человека, остальные сняты с наблюдения. В стационары области госпитализировано шесть человек с признаками ОРВИ, вернувшихся из других стран.

По информации специалистов регионального Минздрава, на сегодняшний день в области развернуто 203 инфекционные койки, при неблагоприятном исходе их количество будет увеличено до 700. В лечебных учреждениях имеется 325 аппаратов искусственной вентиляции легких, закуплены еще 12 аппаратов, которые в ближайшее время поступят в Центральную городскую клиническую больницу. В Минздрав РФ  отправлена заявка  еще на 250 аппаратов. В лечебных учреждениях определены меры по разделению потоков пациентов и снижению риска заражения пожилых граждан и пациентов с хроническими заболеваниями, ведется дистанционная выписка листков нетрудоспособности лицам, находящимся под наблюдением, а также дистанционная выписка рецептов на лекарственные препараты людям, имеющим право на льготы.