На время нерабочей недели в детских садах региона организована работа малокомплектных дежурных групп. Туда определяют тех детей, родители которых продолжают трудиться в соответствии с указом президента. Прием осуществляется в соответствии со всеми нормами СанПиН и требованиями Роспотребнадзора, с применением «утренних фильтров».

Как рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, такие группы сейчас посещают около 200 детей и работу они продолжат до особого распоряжения.

«На сегодняшний день 76 таких дошкольных групп организованы в пяти муниципальных образованиях области. Больше всего – в городе Ульяновск, детские сады посещают порядка 200 детей. 50 детей ходят в сады Димитровграда, единичные случаи – в Барыше, в Ульяновском и Чердаклинском районах. Во всех этих группах организовано горячее питание в соответствии с нормами СанПин и введен режим повышенной готовности: производится проветривание помещений, дети принимаются после обязательной термометрии и обследования признаков на наличие заболеваний. Группы сформированы на основании заявления родителя и представленной справки с места работы, подтверждающей отнесенность предприятия к Указу Президента. Все группы будут работать до особого распоряжения», – уточнила Наталья Семёнова.