На фоне введенных мер по самоизоляции в стране активизируются мошенники. Чаще всего, их жертвами становятся пожилые люди. Сотрудники полиции призывают нас быть более бдительными.

Так, злоумышленники могут сообщить о несуществующей у человека и его родственниках болезни, о якобы положенной социальной выплате или же о проблемах с банковской картой.

Помните: ни в коем случае не называйте незнакомым реквизиты карты, защитные коды и пароли, присланные по СМС. Не переводите деньги абы кому. Если кто-то пытается зайти к вам в дом под любым предлогом, убедитесь, что перед вами не мошенник. Сделать это просто, перезвонив в названную мошенниками организацию и уточнив информацию.

О том, что стали активнее себя проявлять во время пандемии коронавируса кибермошенники, сообщает Роскомнадзор. Основной целью преступников является сбор персональных данных: ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и др. Известны случаи массовой рассылки сообщений с ложными рекомендациями по профилактике заболевания и распространения фейковой информации. А украденные данные используют потом для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежной информации.

Роскомнадзор рекомендует:

1. доверяйте только надежным источникам информации: данным органов власти и лицензированным СМИ, а вот слухам, которые поступили к вам из массовой рассылки в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте и SMS, не верьте,

2. не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте вложения в письмах, которые пришли вам от неизвестных организаций или людей, ведь такие письма могут содержать вирусы,

3. перед тем, как вводить какие-либо данные в интернет-магазинах, убедитесь в подлинности ресурса, обратив внимание на название сайта в адресной строке: если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствуют оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, перед вами сайт мошенников.

Берегите себя и своих близких!