Фрагменты из прозвучавшего в видео с дополнительной информацией:
– Наш единственный заболевший здоров, новых нет. Но в стране заболело за последний день 440 человек,
– За минувшие сутки сотрудниками ППС и участковыми вынесено 320 предостережений о недопустимости нарушения режима самоизоляции. 91 из них было вынесено лицам старше 65 лет. Пока ограничиваются предписанием, но уже в ближайшие дни будем штрафовать.
– Начали работу над цифровой системой самоконтроля и контроля за режимом самоизоляции. Это будет простое и удобное приложение в смартфоне. После ввода персональных данных -ФИО и адреса, которые будут находиться на защищенном сервере Ростелеком, каждому будет присвоен QR-код. У представителя надзорного органа будет аналогичное приложение. После сканирования будет понятно куда и зачем отошел человек, насколько далеко он от дома. Оно будет доступно через 5 дней.
– Для более четкого информирования подключаем систему МЧС. Уже 2 апреля будет опробован и позже введен в постоянный режим оповещение через громкоговорители. Оповещения будут делаться в 10:00, 14:00, 18:00.
– Приняли решение о запрете весеннего этапа охоты в 2020 году.
– Считаю, что необходимо ввести для всех обязательное ношение масок в общественных местах. Уверен, что это требование помогло остановить распространение в Китае. Там была введена жесткая ответственность

Цитируем пост губернатора:

?Нам надо как можно скорее привыкнуть к изменившемуся образу жизни – к режиму самоизоляции, дистанции и самоконтроля. Подробнее рассказываю о наших действиях.
?Какие еще введены меры из-за режима самоизоляции? Например, следуя федеральным рекомендациям, принято решение о запрете проведения весеннего этапа охоты 2020 года.
?Продолжают поступать вопросы по маскам. Сейчас в регионе 4 предприятия легкой промышленности организовали такое производство. Только одно из них за апрель планирует изготовить 400 тысяч штук. Нам важно наращивать масштабы.
?Нужно наладить в регионе производство медицинских халатов, перчаток, очков. Приглашаем предпринимателей к сотрудничеству. Телефон для связи:112. Или пишите в комментариях.
?Хочу поблагодарить наших активистов за большую общественную работу. В Ульяновской области запущен благотворительный резервный фонд помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. Проект инициирован сотрудниками регионального благотворительного фонда «Дари Добро».
Средства из резервного фонда будут направлены на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с пандемией, на меры по стимулированию медицинских и социальных работников, а также на поддержку волонтеров, оказывающих помощь пожилым гражданам в регионе.