«Считаю, что необходимо ввести для всех обязательное ношение масок в общественных местах! Сегодня мы это уже опробовали у себя»,— заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в очередном видеообращении к населению региона, опубликованном в Instagram поздно вечером в среду.

Господин Морозов отметил, что опыт Китая, где маски положено было носить всем, «и где удалось за достаточно короткий срок остановить дальнейшее распространение коронавируса», показывает, что этот метод достаточно эффективный. «Я уверен, что именно это требование в Китае, где за отсутствие маски наказывали очень жестоко, позволило остановить распространение вируса»,— заметил губернатор (как сообщил „Ъ“ инженер из Шанхая, «ношение маски было обязательным в публичных местах по всему Китаю, если ты без маски, подходит полиция, и далее уже не шутки», штраф за отсутствие маски в публичных местах составлял 200 юаней — 2,2 тыс. руб. — „Ъ“).

По данным „Ъ“, в пятницу Сергей Морозов планирует подписать уже подготовленный указ, которым добавляются новые требования к ранее изданному указу о введении режима повышенной готовности (№ 19 от 12 марта). Как пояснил „Ъ“ руководитель государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский, указом вменяется в обязанность ношение масок всеми сотрудниками объектов торговли и услуг, а также рекомендация всем жителям региона носить маски в ­публичных местах.

Признавая, что масок в аптечных сетях практически нет, господин Морозов заявил, что сейчас правительство региона «прилагает максимум усилий, чтобы наладить их производство, и «уже сегодня на территории региона четыре предприятия организовали в массовом масштабе производство масок». В ближайшие дни, по его словам, объемы производства масок возрастут до 400 тыс. штук в месяц.