В пятницу глава правительства Александр Смекалин провел онлайн-переговоры с партнерами из Китая, которые уже являются резидентами портовой особой экономической зоны «Ульяновск» и координируют крупный проект по производству медицинской техники. Речь шла о реализации нового проекта по производству медицинских масок в Ульяновской области. Эти изделия уже сертифицированы в России и имеют полный пакет документов о соответствии, сообщает глава кабмина.

По словам чиновника, сейчас проходит тестирование первая из трёх производственный линий. После тестирования все они будет размещены на территории ПОЭЗ. Ориентировочно, оборудование поступит в Ульяновскую область 12-15 апреля. Общая мощность трех линий составляет 600 масок в минуту, это 100 тысяч масок в сутки. В соответствии с планами в полную силу производство должно быть запущено к 20 апреля.

“Мы также обсудили с партнерами, как будет проходить процесс наладки оборудования в условиях ограничительных мер. У нас есть профессиональные наладчики оборудования, компания-инвестор подготовит все необходимые видео-инструкции и готова подключаться к удаленному обучению и консультированию. Кроме того, мы готовы оказать содействие в поиске партнеров в области упаковки, чтобы у компании была возможность реализации медицинских масок в розничной сети. Так, на территории ПОЭЗ уже сейчас располагается одна из таких компаний. После старта производства медицинских масок планируется запуск линии по производству специальных защитных костюмов. Кроме того, наши партнеры не исключают получение сертификата на производство респираторов общего применения. Нужно отметить, что сегодня вышел Указ Президента о снижении требований к сертификации средств индивидуальной защиты, по отдельным видам сертификация отменена вовсе. Уверен, это поможет ускорить реализацию этих проектов”, – рассказал глава кабинета министров Александр Смекалин.