Провозащитник Александр Брагин ( а ныне и заместитель председателя экологического правительства региона) в своем телеграм-канале «Волкодав 73» опубликовал письмо от имени бывшего президента Ассоциации туриндустрии Ульяновской области Юлии Уба в консульский отдел РФ на Филиппинах.  Сейчас она находится в миграционной тюрьме и, по словам женщины, жизни русских находятся под угрозой в условиях пандемии, голода, жары и отсутствия электричества. 

Напомним, следственный отдел ОМВД России по Ленинскому району расследует уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении бывшего президента Ассоциации туриндустрии Ульяновской области Юлии Уба. Женщина подозревается в хищении более 260 тыс рублей. Уба была объявлена в международный розыск. В октябре 2019 года власти России обратились к Филиппинам с просьбой оказать содействие в поиске 36-летней россиянки для ее дальнейшей депортации и привлечения к ответственности за предположительно совершенные ей правонарушения. В феврале бюро иммиграции Филиппин приняло решение о депортации. С тех пор Юба находится в миграционной тюрьме.

Цитируем письмо (орфография и пунктуация автора сохранены, – прим.ред.):

“Я Уба  Юлия Сергеевна 1983 года рождения , обращаюсь вам от  имени Русских граждан которые находятся сейчас в Миграционной тюрьме Бикутан , Манила ,Филиппины. Я была арестована  6 февраля 2020 года . После объявления карантина в Маниле, с 12 марта 2020 , в связи с короновирусом  к нам запретили приход посетителей , у нас в тюрьме начались перебои с едой и питьевой водой . Приносят рис два раза в день , а точнее маленькую горсточку вареного риса . У нас нет возможности получать медикаменты . По этой причине скончался несколько  недель назад гражданин Германии. С 31 марта и по сегодняшний день перестали совсем приносить еду! Сегодня 1 апреля 2020 отключили электричество и сказали что они не знают когда включат  !!! Генератор не включают потому что когда его включают стоит везде копать и люди которые имеют астму или аллергию обречены !!!!

Я имею сильную аллергию на пыль и табачный дым, на химические спреи , на порошок , 7  лет назад у меня был плеврит и я имела астматические приступы кашля . В миграционной тюрьме курят везде , везде пыль . Я задыхаюсь , у меня происходят приступы удушья . У меня осталось 2 таблетки антигистаминного препарата , я с ужасом думаю что будет когда они закончатся .

В данной тюрьме находиться так же русский мужчина который уже год ждёт депортации от России , в мужской половине 387 человек .

Мы медленно умираем здесь от жары и голода, те кто разрабатывал эту систему по депортации наших соотечественников, явно недооценил всех тонкостей местного законодательства.  В мужской части много людей имеют температуру и кашель !

Тюрьма — это не изолированное учреждение , наоборот, это крайне открытая система с огромным количеством внешних связей. Даже несмотря на запрет посещений, остаются охранники, персонал, а они каждый день уходят домой, ездят в транспорте, ходят в магазины.  Но если хотя бы один человек в тюрьме заболеет, это будет приговором всем. До тюрем не скоро дойдут экспресс-тесты: в списке приоритетов по спасению заключенные будут на последнем месте, а само пребывание в тюрьме очень ослабляет иммунитет и делает людей более подверженными заболеваниям, а учитывая что у нас нет еды и электричество , мы обречены!  Это пытки !

В  мужском корпусе, участились драки и беспорядки, администрация и охранники эмиграционной тюрьмы уже бояться к ним заходить на утреннюю и вечернюю поверку.

Скоро может начаться серьезный бунт, люди не выдерживают в таких адских условиях, еды на всех не хватает, а жара провоцирует обострение хронических заболеваний.

А ведь многие здесь находится и вовсе из-за  административного нарушения (просрочена виза, по ошибке воспользовался двойным гражданством и купил обратный билет на другой паспорт, забыл купить обратный билет и не смог объяснить причину, устроился на работу и не успел сделать рабочею визу).

Теперь всё сидят в перемешку с потенциальными уголовниками, возможно убийцами или террористами и людьми разыскиваемых в их родных странах по тяжким статьям. Сидят годами из за проволочек Филиппинского законодательства, я знаю ребят у которых срок уже подходит к 15 годам.

Те кто по здоровью попадают в больницу, часто умирают из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи. У людей отсутствует возможность заниматься спортом без одобрения администрации тюрьмы или выходить на прогулку.

Моя вина не доказана, а меня уже подвергают тяжелейшим мучениям опасных для здоровья, поводом для которого стало то, что я по уважительной причине не смогла вернуться в свою страну для справедливого судебного разбирательства.  И об этом я сообщала свою следователю., В своем заявлении от 4 сентября 2019 , что я проживаю на Филлипинах и не могу сейчас покинуть страну , но я согласна что бы меня опросили через видео связь в присутствии консула .

Нашему здоровью наносится тяжелейший урон .  У нас  у каждого на иждивении  находиться  несовершенно летние дети и престарелые родители, которых обрекают  на верную смерть. На Филлипинах вместе со мной живет  моя мама , которой 60 лет , мой не совершенно летний сын ему 14 лет . Сейчас по условиям карантина на улицу не могут выходить люди от 60 лет и младше 16 лет . Их так же обрели на верную смерть от голода . Спасибо не равнодушным русским которые после размещения моего письма в группе для русских « Филиппины « привезли моей семье еду .

Нас обрекли на верную смерть , у нас нет еды , воды , лекарств . К нам не приехал никто из  Консульства , с момента введения карантина , не позвонили , мы находимся в ужасных , не человеческих условиях . Я молю Бога каждый день что бы он дал пережить нам этот ужас . Я надеюсь что на мое письмо обратят внимание  . Я прошу обратить внимание на  русских которые сидят сейчас в тюрьме на Филлипинах , я понимаю что у каждого индивидуальная ситуацию , но я прошу вас в связи с эпидемий и угрозы наше у здоровью проработать варианты возможно отпустить или поместить под домашний арест .

Разве такое должно происходить в нашем цивилизованном обществе?

 

Те кто находится в Миграционной тюрьме Филлипин , по запросу России я думаю их дела должны быть пересмотрены в связи с вступлением в законную силу от 12 марта 2020 года договора между Российской Федерации и Республикой Филиппин о выдаче лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за совершение преступлений, влекущих выдачу , дата подписания 13 ноября 2017 года , ссылка на интернет ресурс Министерство Иностранных дел Российской Федерации  : https://www.mid.ru/foreign_policy/international_contracts/2_contract/-/storage-viewer/bilateral/page-8/52670

И если например рассматривать мою ситуацию ареста то ,

Согласно статья 2 , пункт  2 данного договора преступления которые влекут выдачу Если запрос о выдаче касается лица, осужденного к лишению свободы, выдача осуществляется в случае, если срок не отбытого наказания на момент получения запроса о выдаче составляет не менее 6 месяцев. В моем деле в России постановление о моем аресте на 2 месяца и я не осуждена .

Согласно статьи 3 пункт 1 , подпункт Е ( в английской версии F) данного договора , основание для отказа в выдаче « Если судебное решение в запрашивающем Договаривающемся Государстве было вынесено заочно, за исключением случаев, когда осужденное лицо было надлежащим образом проинформировано о судебном разбирательстве и имело возможность обеспечить свою защиту в соответствии с законодательством запрашивающего Договаривающегося Государства или запрашивающее Договаривающееся Государство гарантирует ему право на повторное судебное разбирательство» судебное решение по моему уголовному делу было вынесено заочно я и мой адвокат не были проинформированы . Я  так же не была проинформирована о возбуждении на меня уголовного дела в июле 2018 , потому что с декабря 2017 проживаю на Филиппинах.

Согласно статьи 3 пункт 2 , подпункт Б ( в английской версии b)   основание для отказа в выдаче « Если в запрашиваемом Договаривающемся Государстве в отношении лица, выдача которого запрашивается, осуществляется расследование или уголовное преследование за то же преступление, которое послужило основанием для запроса о выдаче» . Я являюсь лицом которое имеет уголовное преследование , я не осуждена , моя вина не доказана , по моему уголовному делу идёт расследование .

Согласно статья 4  Центральные органы , пункт 2 данного соглашения « Центральным органом для Российской Федерации является Генеральная прокуратура Российской Федерации. Центральным органом для Республики Филиппины является Министерство юстиции Республики Филиппины.»  Мое заявление будет предоставлено в данные инстанции и в том числе Министерство внутренних дел Российской Федерации .

Согласно статья 6 Дополнительная информация пункт 1 « Если запрашиваемое Договаривающееся Государство сочтет, что информация, представленная в обоснование запроса о выдаче, недостаточна для осуществления выдачи в соответствии с настоящим Договором и законодательством запрашиваемого Договаривающегося Государства, это Договаривающееся Государство может запросить дополнительную информацию. Срок представления такой информации составляет 30 дней. По просьбе запрашивающего Договаривающегося Государства этот срок может быть продлен не более чем на 30 дней.» . Я арестована 6 февраля 2020 , сегодня 23 марта 2020 года , я нахожусь в миграционной тюрьме 54 дня , за это время Российской стороной не было предоставлено ни одного документа кроме копии распоряжения Министерство внутренних дел Российской Федерации от октябрь 8,2019 года что они просят меня задержать и депортировать .

Согласно  договору между Российской Федерации и Республикой Филиппин «о выдаче лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за совершение преступлений, влекущих выдачу» и согласно вышеизложенному я не могла быть арестована как лицо имеющие в России уголовное преследование и не законченное уголовное расследование ,  с целью депортации согласно закону Российской Федерации и данному договору . Если мы живём в правовом государстве и соблюдаем законы Российской Федерации я  надеюсь что Вы окажите содействие в рассмотрении освобождения русских из тюрьмы .