Режим нерабочих дней в России продлен до 30 апреля. На затянувшемся досуге рекомендуем вам просмотреть отобранные и уже отсмотренные нами киноленты, которые мы с точностью можем посоветовать просмотреть вам и вашим близким.

1. Дом с прислугой (Servant)

Первый сезон вышел в середине января, второй анонсирован в этом же году.

Вообще само то, что Шьямалан выпустил сериал — уже событие. До этого был “Уэйворд Пайнс” — прямая противоположность “Прислуге” по сюжетным масштабам и насыщенностью событийки. А потом были такие полнометражки как “Визит”, “Сплит” и “Стекло”. “Прислуга” же уникальна в первую очередь тем, что сюжет, по сути, держится на четырёх актёрах, отснятых в паре комнат, в течение всех 10 серий. При этом он развивается настолько детально, резко и непредсказуемо, что каждая последующая серия поглощается с ещё большим аппетитом, чем предыдущая.

Аннотация Кинопоиска:

Проживающих в Филадельфии супругов Тёрнер можно назвать зажиточной семьёй: Шон является востребованным шеф-поваром, поэтому может позволить себе творить на заказ, не выходя из дома, а Дороти ведёт новостные репортажи на местном телевидении. Но некоторое время назад к ним пришла беда – они потеряли трёхмесячного малыша. Дороти никак не может оправиться от трагедии, поэтому продолжает нянчить реалистичную куклу и даже нанимает для этих целей няню, девушку Лиенн. А та будто ничего не замечает и обращается с куклой как с живым младенцем. Вскоре в доме Тёрнеров начнут происходить и куда более странные вещи.

Оценки: Кинопоиск — 7.1, IMDb: 7.7.

2. Хранители (Watchmen)

Первый сезон вышел в конце декабря 2019, второй обещают в 2021.

Яркое и неглупое кино, с кучей стёба и отсылов к полнометражной экранизации. Тут нужно сказать, что сама эволюция реализма комикса, на экране, не перестаёт интриговать. И новые “Хранители” внесли в это дело свой вполне ощутимый вклад. Плюс отдельно можно выделить саундтрек и игру актёров, особенно таких стариков как Айронс и Джонсон. Хотя, конечно, и Блейк Нельсон тоже тянет и Реджина Кинг, как она тянуда в “Оставленных” с которыми, кстати, “Хранители” весьма схожи манерой подачи сюжета.

Аннотация Кинопоиска:

1921 год, город Талса в штате Оклахома. Расистские формирования устраивают настоящую бойню в преуспевающем чёрном квартале. Мальчику Уиллу удалось сбежать, но его родителей постигла печальная судьба.

2019 год. После падения в середине 1980-х гигантского осьминога на Нью-Йорк до сих пор наблюдаются повсеместные кратковременные дожди из маленьких головоногих, Штатами уже 27 лет руководит Роберт Редфорд, а доктор Манхэттен отправился на Марс. Три года назад в Талсе произошла новая резня – хорошо осведомлённые неизвестные в масках Роршаха убили почти всех полицейских города и членов их семей, после чего полиция скрывает свои лица за повязками, преимущественно жёлтыми. Теперь, когда произошло новое убийство чернокожего патрульного, детектив Анджела Абар понимает, что всё это время не дававшая о себе знать расистская организация «Седьмая кавалерия» снова активизировалась.

Оценки: Кинопоиск — 6.6, IMDb: 8.1.

3. Чужак (The Outsider)

Первый сезон закончился 8 марта, второй планируют на первую половину 2021.

Просто сказать, что очередная экранизация Кинга — было бы неправильно. Тут очень явно ощущается скрупулёзность переноса на экран детализации атмосферы Кинговских романов, в целом. Т.е. тот самый паранормальный бред, который осторожно вкрадывается в какой-нибудь маленький городок и постепенно заполняя его становится его абсолютной реальностью. Хотя именно “Аутсайдера” я не читал, но могу привести множество параллелей. Как и всегда в центре сюжета небольшая группа людей, со своими непростыми, необычными жизнями и личными драмами, пытающаяся противостоять чему-то чудовищному и необъяснимому. Большинство лавров, конечно, за Беном Мендельсоном.

Аннотация Кинопоиска:

Мужчину обвиняют в убийстве мальчика. Отпечатки пальцев указывают на него, но если верить записям с камер, то он в момент убийства находился в 90 км от места преступления. Детектив, расследующий дело, начинает подозревать, что в случившемся замешано нечто сверхъестественное.

Оценки: Кинопоиск — 7.1, IMDb: 8.0.

4. Охотники (Hunters)

Первый сезон закрыли в конце февраля, со вторым пока неясно, возможно через год.

Честно говоря, не совсем понятно — как его вообще выпустили. Столько “расизма” давненько уже на глаза не попадалось. Многие сравнивают с “Бесславными ублюдками”, но никто не замечает, что Тарантино уже очень давно ушёл в откровенный эпатаж. Тут скорее окомедизированный Спилберговский “Мюнхен”. Аль Пачино, как “главный еврей”, собирает вокруг себя братьев по оружию, чтобы зачищать нацистские остатки, которые после войны бежали в Америку за новой “германской мечтой” и мимикрируя вполне удачно лезут там во власть, для её воплощения. Сделано со вкусом: смело, модно и крайне антитолерантно. Одним словом — есть на что посмотреть и скучно не будет.

Аннотация Кинопоиска:

Группа американских граждан в 1970-е занялась выслеживанием нацистов, проживающих на территории США. Им удалось найти и уничтожить несколько сотен человек, стараниями американского правительства избежавших наказания после Второй мировой войны.

Оценки: Кинопоиск — 6.5, IMDb: 7.2.

5. Политик

Полностью вышел первый сезон из 8 серий. Продлен, но дата выхода второго сезона не утверждена

В начале каждого сериала Netflix хочется всегда сделать ставки на то, с какой вероятностью там покажут однополые отношения. Сериал “Политик” не стал исключением – там они есть. Если отбросить их и вникнуть в суть, то история получается весьма и весьма интересна. Со школьной скамьи главный герой желает получить главенствующее расположение в школе, используя для этого политические приемы. Эдакий “Карточный домик” в школьном режиме.

Аннотация Кинопоиска:

Молодой амбициозный политик из Санта-Барбары мечтает пробиться на вершину политического Олимпа.

Оценки: Кинопоиск — 7.5, IMDb: 7.6

6. Разрабы 

Всегда казалось, что мир IT-техологий больше похож на фантастику и  именно он приведет к полному разрушению или созиданию мира. Так и режиссер Алекс Гарленд показал, к чему могут привести открытия компаний из сферы высоких технологий и насколько велико их влияние.

Аннотация Кинопоиска:

Главная героиня — компьютерный инженер Лили Чан. Она работает в передовой технологической компании Amaya, расположенной в Сан-Франциско, и подозревает, что руководство фирмы виновно в смерти её парня. В попытке найти следы преступления она натыкается на секретное подразделение, которым заведует загадочный Форест.

Оценки: Кинопоиск — 6.9, IMDb: 8.0

7. Ключи Локков

Полностью вышли 10 серий. Продлен. Дата выхода второго сезона утверждается.

Один из немногих последних фантастических сериалов, который захватывает с первой серии и погружает в мир волшебства. Снова во главе картины дети, которые должны спасти пусть и не мир, но хотя бы свой дом и близких.

Аннотация Кинопоиска:

Овдовевшая женщина с тремя детьми переезжает в фамильное имение Дом Ключей в городке Мэтисон. Семья надеется начать жизнь заново, оставив в прошлом недавние трагические происшествия – отец семейства был жестоко убит. Но особняк скрывает в своих стенах некие ключи и чудовище, которое за ними охотится.

Оценки: КП: 6.9, IMDb: 7.4

Два идеальных боевика в полном метре, которые помогут скоротать время. Обе картины с постоянным экшеном и хорошими актерами.

Тройная граница (Кинопоиск – 6.58)

Аннотация Кинопоиска:

пограничная зона между Парагваем, Аргентиной и Бразилией считается раем для организованной преступности, наркоторговцев и террористов. Долгие годы отряды специального назначения пытались зачистить регион, но безуспешно. Оперативник под кодовым именем Папа Римский после долгих лет выслеживания наконец-то узнаёт место укрытия наркобарона Лореа и привлекает своих ушедших в отставку товарищей, чтобы провернуть авантюрную операцию. Он убеждает бывших коллег убить и ограбить Лореа, тем самым обеспечив себе и своим семьям безбедную жизнь.

Шестеро вне закона (Кинопоиск – 7.6).

Аннотация Кинопоиска:

инсценировав собственную смерть, сознательный миллиардер начинает новую жизнь — набирает отряд наёмников из разных стран, чтобы бороться со злом в этом мире. Все члены команды получают вместо имён цифры, и их целью становится свержение диктатора и освобождение народа страны Тургистан.